Чиновников наказали за вакцинацию школьников "ЭнцеВиром"

23 апреля 2011, 08:36, ИА Амител

Заместитель начальника вологодского управления здравоохранения Галина Копылова лишилась своего поста по результатам расследования инцидента с вакцинацией от клещевого энцефалита. Соответствующее решение принял мэр Вологды Евгений Шулепов, сообщает пресс-служба городской администрации.

Градоначальник также подписал заявление об увольнении главного врача Детской городской поликлиники номер 1. Как сообщает ИА REGNUM, начальникам городского департамента здравоохранения и управления по детству, а также директорам школ номер 5 и 25 Шулепов объявил выговоры.

Кроме того, власти региона организовали закупки импортных препаратов для вакцинации от клещевого энцефалита. Иммунизация вологодских детей и подростков будет продолжена.

С 8 по 12 апреля 2011 года нежелательные побочные реакции на введение препарата "ЭнцеВир", произведенного томским филиалом НПО "Микроген", развились у нескольких сотен вологодских школьников. Более 300 учащихся школ номер 5 и 25 почувствовали общее недомогание и подъем температуры.

Вакцинация детей "ЭнцеВиром" была приостановлена. По материалам прокурорской проверки происшествия были возбуждены уголовное дело по части 1 статьи 293 УК РФ (халатность) и четыре административных производства по статье 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения).

Ранее массовые побочные реакции на применение "ЭнцеВира" были зафиксированы в Республике Бурятия, Алтайском крае, а также Архангельской, Челябинской и Ярославской областях.

Как уже сообщало ИА "Амител", в апреле 2010 года  Управление Росздравнадзора по Алтайскому краю приостановило обращение на территории региона вакцины "ЭнцеВир" до решения Росздравнадзора. Основанием для это стала информация отдела клинической фармакологии и мониторинга безопасности лекарственных средств (ЛС) КГУЗ "АЦККСЛС" о развитии нежелательных побочных реакциях при применении лекарственного средства. Однако в этом году данной вакциной прививают .

"ЭнцеВир" реализовался в виде суспензии для внутримышечного введения, ампулы 0,5 мл (1 доза) № 10. Производитель - филиал ФГУП "НПО "Микроген" Минздрава России (филиал г. Томск) "НПО "Вирион", серия 760310.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров