Каждый 6-ой барнаулец сегодня вышел на общегородской субботник

23 апреля 2011, 14:46, ИА Амител

Несмотря и вопреки погоде, сегодня, 23 апреля, в Барнауле полным ходом идет субботник. Основная его часть уже практически завершилась и теперь собранный в мешки мусор вывозится на полигон ТБО.

"Я специально проехал сегодня не по центральным улицам города и хочу отметить, что приятно было видеть население, вышедшее на уборку улиц, придомовых территорий, гаражных и погребных кооперативов. Это не та категория людей, которую мы специально организовывали на субботник, а люди, пожелавшие самостоятельно, в едином трудовом порыве, очистить наш город от мусора, - отметил, подводя предварительные итоги субботника, глава администрации Барнаула Игорь Савинцев. - Есть, к сожалению, и отрицательные примеры, неприглядный вид возле площадок с контейнерами для мусора. Но, думаю, все это поправимо, потому что в этом рабочем режиме, который мы начали с 1 апреля, мы и далее будем поддерживать порядок в городе.

Наша задача не только убрать мусор на территории города, но еще и вывезти его на полигон ТБО. С утра настроение было аналогичное погоде, с которой начался день — пасмурной с дождем. Думали, стоит или нет начинать уборку. Но все-таки сделали правильно, что не отказались сегодня от субботника, и жители нас поддержали.

Задача — до конца дня убрать все, что соскладировано у нас в мешки, так как, если этот мусор сразу не убрать, вокруг него могут образоваться свалки. Убирать город мы продолжим всю следующую неделю до первомайских праздников".

Также, Игорь Савинцев отметил, что ежедневно в городе занимаются наведением порядка около 15 тыс. горожан, а в "Чистый четверг" на уборку выходит от 20 до 30 тыс. барнаульцев.

"Планировалось, что сегодня выйдет на субботник около 100 тыс. человек, но по данным, поступившим из районов, на уборку города от мусора вышла 121 тыс. горожан. Более 50 тысяч — это учащаяся молодежь. Активно приняли участие в работе колледжи, профессиональные училища и, конечно, школьники, - сообщил заместитель главы администрации города по дорожно-благоустроительному комплексу Анатолий Воронков. - Привлечено около 400 автомобилей на вывоз мусора. На 11.00 часов на полигон ТБО принял 500 автомобилей с мусором и до конца рабочего дня планируется, что будет вывезено около 1500 машин мусора. В прошлом году было вывезено 1300.

Хотелось бы особо отметить промышленные предприятия, которые работали на протяжении нескольких дней до субботника, провели огромную работу по благоустройству прилегающих территорий. Также хочется отметить активную работу политических партий и, в частности, "Единой России". Горожане сегодня стали свидетелями ярких рабочих акций, которые они провели на улицах Барнаула. Конечно же, следует отметить и работу общественных, религиозных организаций на субботнике. Буквально во всех районах города они приняли самое активное участие".

В заключение глава администрации Барнаула Игорь Савинцев поблагодарил всех горожан, которые поддержали инициативу городской администрации, и вышли на субботник. "Самое главное, я считаю, что человек, вышедший на уборку улиц, придомовых территорий, после этого никогда не бросит бумажку или бутылку, потому что задумается о том, что этот мусор придется затем убирать кому-то", - подытожил Игорь Григорьевич.

Посмотреть на то, как проходил субботник в Барнауле можно в фоторепортаже на amic.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров