40% россиян не верят, что американцы побывали на Луне

23 апреля 2011, 17:17, ИА Амител

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, насколько хорошо россияне осведомлены о космосе и истории его освоения.

Самые известные россиянам факты о космосе - то, что гелеоцентрическую систему мира придумал Николай Коперник (75%) и что первым живым существом, отправившимся в космос, была собака (76%). Две трети опрошенных помнят также, что самой большой планетой солнечной системы является Юпитер (63%). 52% россиян знают, что луна всегда повернута к Земле темной стороной, а 45% опрошенных также известно, что Марсу достается меньше солнечной энергии, чем Земле.

Самое большое "космическое заблуждение" сограждан - вера в то, что связь по сотовому телефону передается через спутник в космосе (так думают 60% опрошенных). 41%  россиян, в свою очередь,  ошибочно отрицают, что Международную космическую станцию можно ночью увидеть невооруженным глазом.

Спорными оказались для наших сограждан два тезиса. Мнение, что Великая китайская стена - единственный рукотворный объект, видимый из космоса невооруженным глазом, справедливо отрицают 34% опрошенных, однако 37% в него верят. Аналогичная ситуация с высадкой американцев на Луну: 40% считают, что ее на самом деле не было, и только 41% считают, что она все-таки была.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 2-3 апреля 2011 г. Опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Согласны  ли ВЫ со следующими утверждениями или нет? (закрытый вопрос, один ответ по каждой позиции)
  Согласен, это верно Не согласен, это неверно Затрудняюсь ответить
Юпитер - самая большая планета солнечной системы 63 13 24
Американцы не высаживались на Луну, их высадка снята в голливудских павильонах 40 41 18
Собака - первое живое существо, отправленное в космос 76 19 5
Луна всегда повернута к Земле одной стороной, поэтому у нее есть "темная сторона", которая никогда не освещается солнцем 52 26 22
Международную космическую станцию (МКС) ночью можно увидеть невооруженным глазом 29 41 30
Количество солнечной энергии, достигающей Марса, меньше, чем на Земле, т.к. Марс находится дальше от Солнца 45 20 34
Великая китайская стена - единственный рукотворный объект, видимый из космоса невооруженным глазом 37 34 29
Связь сотового телефона передаётся через спутник в космосе 60 21 19
Коперник доказал, что Солнце -центральное небесное тело, вокруг которого вращаются все планеты 75 8 18

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров