В Брянской области мальчик спас из огня пожилую соседку

24 апреля 2011, 12:00, ИА Амител

В городке Комаричи в Брянской области появился свой герой. Это двенадцатилетний мальчик, который спас из горящего дома пожилую женщину. Он не побоялся войти в объятую огнем комнату, а потом около километра бежал до пожарной части. В результате бригада успела вовремя и не дала пламени перейти на другие постройки. Об этом сообщают "Вести ".

"Вы еще раз отработаете те навыки, умения, которые необходимы во время чрезвычайной ситуации, при пожаре и других стихийных бедствиях", - в первой школе Комаричей к такому уроку, как основы безопасности жизнедеятельности человека, относятся серьезно. На практике дети учатся правильно вести себя в самых различных экстремальных условиях. Возможно, такие навыки помогли Владиславу Смольницкому, когда он столкнулся с настоящим ЧП. Загорелся соседний дом.

"Был дома, играл в компьютер, смотрю - из дома дым валит. Выбежал быстро на улицу, узнал, что там престарелая бабушка", - вспоминает сам мальчик.

Владислав не растерялся - помог вывести из горящего дома 94-летнюю Ульяну Попкову. В тот момент огонь уже добрался до порога комнаты. Мальчик отвел старушку в безопасное место. После этого побежал в пожарную часть, что в километре от дома. Когда приехала пожарная бригада, огнем был охвачен весь дом.В Брянской области мальчик спас из огня пожилую соседку

"Парень очень быстро сориентировался. Не каждый на его месте мог бы поступить именно так. Как правило, в таких ситуациях люди становятся сторонними наблюдателями", - говорит Иван Герасимов, начальник отделения надзорной деятельности по Комаричскому району главного управления МЧС России по Брянской области.

Это сегодня о поступке Владислава пишут районные газеты. А он, придя в школу на следующий день после пожара, никому ничего не сказал. Говорит, что стесняется славы.

"Владислав нам ничего не сказал, об этом узнали из газеты. Он очень скромный мальчик. И не считал это подвигом и хотел помочь человеку", - говорит заместитель директора по воспитательной работе Арина Аникушкина.

"Мама, все мои родные говорят, что я герой, но я не чувствую себя героем, считаю, что каждый ребенок мог бы так поступить", - говорит Владислав.

После пожара Ульяна Титовна чувствует себя хорошо. Владислав теперь часто приходит к бабушке в гости. Раньше они были просто добрыми соседями, а теперь стали родными людьми.

"Теперь до смерти я его буду любить. Если бы не Владик, я бы там осталась. А он бегал, в одной маечке", - говорит Ульяна Попкова.

Поступок двенадцатилетнего мальчика не оставят без внимания. В ближайшее время Владислав получит грамоты от отдела образования, от пожарных, а также ценный подарок.

Видеосюжет о герое можно увидеть здесь:



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров