Царь-пасху весом в полтонны освятят сегодня в Ростовской области

24 апреля 2011, 11:26, ИА Амител

Сегодня, 24 апреля, в станице Старочеркасской Ростовской области архиепископ Ростовский и Новочеркасский Пантелеймон благословит Царь-пасху, которая претендует на звание самойростовские кулинары сделали Царь-пасху большой в мире

Donnews.ru пишет, что более года ростовские кулинары изучали рецепты приготовления традиционного пасхального лакомства из творога: выискивали старинные кулинарные книги, опрашивали кулинаров со стажем, испытывали современные рецепты. В итоге взяв все самое лучшее от каждого способа приготовления, создали свой уникальный рецепт.

Для изготовления гиганта потребовалось 270 килограммов творога, 110 килограммов сахарной пудры, около 43-х килограммов масла, а также 3 килограмма изюма, 11 килограммов орехов и килограмм ванилина и корицы. Украсили великан четырьмя килограммамиростовские кулинары сделали Царь-пасху глазури. Себестоимость пасхи — 150 тысяч рублей.Высота готовой пасхи составляет 1,3 метра, а ее окружность превышает 4,5 метра.

— Сначала мы замахнулись на 700 килограммов, но из-за того, что подобного опыта изготовления в мире еще не было, мы решили опустить планку до полутонны, — рассказала главный технолог Алла Рзавева. — Мы очень переживаем. Самое главное, чтобы пасха держала форму, и чтобы не было пустот, которые могут спровоцировать неустойчивость.

После освящения Царь-пасхой совершенно бесплатно сегодня угостят всех желающих.

Фото с сайта donnews.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров