Разгневанные бийчанки вывели на чистую воду торговца насваем

24 апреля 2011, 15:28, ИА Амител

Громкий скандал разразился на рынке квартала АБ в Бийске — с привлечением милиции и журналистов: три хрупкие женщины задержали с поличным торговца насваем. И держали его в "заложниках" до приезда оперативной группы, несмотря на его откровенные угрозы и попытки силой прорваться сквозь женский кордон. Об этом пишет корреспондент "Бийского рабочего " Наталия Дмитриева.

Вечером 21 апреля Елена Кочкаева обнаружила у сына-подростка пакетик с какой-то буро-зеленой гадостью, допросила с пристрастием: что это?! Мальчик хмуро ответил, что это насвай, жвачка такая, у них в школе пацаны все ей "закидываются": засунут под язык, ну и плюют потом.

Елена Алексеевна оказалась мамочкой не равнодушной, поэтому без особого труда выяснила, что торгуют этой гадостью в киоске на рынке, где финики, изюм, грецкие орехи и прочие сладости, привезенные из Средней Азии. Хозяева-продавцы этого киоска насваем торгуют из-под полы по тридцать рублей за пакетик. Елена решила провести собственное расследование и вместе с подругой с девяти часов утра установила наружное наблюдение за киоском.

— С девяти утра к ним в киоск наши мальчишки с АБ пошли толпой! — горячится женщина.— Всех возрастов: с восьми лет и старше! И продавщица им всем эти пакетики с насваем продавала!

В общем, сердце материнское не выдержало, и Елена с подругой ворвалась в киоск: а ну, бессовестная, доставай гадость, которой ты наших детей травишь! Испуганная продавец схватила телефон и сделала "звонок другу", который, являлся по совместительству хозяином киоска и тут же примчался на помощь.

— Он оттолкнул нас, забежал в киоск и вытащил из под прилавка пакет,— рассказывает Елена Алексеевна.— Попытался с ним выбежать, но мы с подругой загородили ему выход, и я сразу вызвала по мобильному милицию.

Хозяин киоска кричал и угрожал, пытаясь ускользнуть из киоска с пакетом, но мужественные женщины крикнули на помощь прохожих: помогите, нам торговца насваем нужно до приезда милиции задержать! Короче, когда журналисты "БР" прибежали на рынок, все было кончено:  наряд милиции изымал полиэтиленовый цветной пакет, набитый до половины прозрачными пакетиками с грязно-бурым порошком. Само лицо было препровождено в милицейскую машину для удостоверения личности.

— В пакете предположительно находится вещество под названием "насвай", которое мы отправим на экспертизу,  — сказал нам старший милицейского наряда.— Но не думаю, что хозяин киоска понесет какое-то наказание — насвай не входит в перечень опасных психотропных веществ.

"Наша газета первая поднимала проблему это азиатской гадости в городе. Мы писали и о том, что основные ингредиенты насвая — это куриный помет, гашеная известь и табак. Мы говорили о том, что насвай содержит свинец и прочие тяжелые элементы таблицы Менделеева, а поэтому те, кто регулярно "закидываются" этими отходами скотного двора, рано или поздно попадают в онкологические больницы. Мы били тревогу: в Туркмении, где, собственно, насвай всегда был чем-то вроде семечек, он официально запрещен и приравнен к наркотикам. Бийские наркологи давали комментарии: насвай вреден и ведет к снижению умственной активности у подростков. А наркополицейские с грустью разводили руками: в России насвай не входит в список запрещенных законом наркотических средств. И надеялись на то, что все-таки в ближайшем будущем депутаты Государственной Думы решат положительно этот вопрос. Решили — теперь эта опасная во всех смыслах гадость приравнена техрегламентом к табачной продукции…", - пишет корреспондент Бийского рабочего Наталия Дмитриева.

Разумеется, мешок с приготовленным для бийских мальчишек насваем милиционеры у хозяина изюмной лавки изъяли — будет экспертиза. А дружественного нам торговца отпустили. Ну, что с него возьмешь-то… И сейчас в изюмной лавке вновь идет бойкая торговля сухофруктами. Пока — сухофруктами…

— Я не понимаю, что происходит?! — вне себя мужественная Елена Алексеевна.— По какому праву они везут эту гадость из своей страны?! Вот и жевали бы у себя на родине, а не втравливали наших детей! Я понимаю, что криком делу не поможешь, вот и товарищ милиционер нам сказал на прощание: вы — молодцы, что мимо не прошли. Только, к сожалению, этого торговца можно привлечь лишь за то, что он продавал табачные изделия лицам моложе 18 лет. Скажите, что нам дальше делать?! Сюда же бегают пацаны восьми-девяти лет, безголовые… Им родители на обед деньги дают, а они насвай покупают.

Искреннее наше восхищение неравнодушным и мужественным женщинам, которые не побоялись вывести торговца гадостью на чистую воду. Побольше бы таких людей, глядишь, и город наш почище бы стал. В смысле разной гадости, привезенной из стран ближайшего зарубежья. Будем надеяться, что российские наркополицейские все-таки пробьют броню странного чиновничьего непонимания, которые там, наверху, искренне верят, что вреда от насвая не больше, чем от выкуренной сигареты, - резюмирует Наталия Дмитриева.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров