Чемпионат мира по фигурному катанию стартует сегодня в Москве

25 апреля 2011, 06:25, ИА Амител

Сегодня, 25 апреля, во дворце спорта "Мегаспорт" в Москве стартует Чемпионат мира по фигурному катанию, которым завершается один из самых продолжительных сезонов в истории этого вида спорта, - сообщает РИА Новости. Юко Кавагути и Александр Смирнов

Изначально турнир должен был состояться 21-27 марта в Токио, о чем ранее уже писало ИА "Амител". Но разрушительное землетрясение, произошедшее в Японии 11 марта, заставило Международный союз конькобежцев (ISU) изменить планы. Поначалу руководство мирового фигурного катания собиралось либо отменить турнир, либо перенести сроки его проведения на осень. Но потом Федерация фигурного катания на коньках России (ФФККР) при поддержке правительства РФ и Министерства спорта предложила организовать чемпионат мира уже через месяц в Москве.

Сомнений в том, что чемпионат мира будет организован качественно и в срок, в процессе подготовки соревнований ни у кого не было. Организации турнира постоянно уделяли внимание премьер-министр страны Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин, отмечает агентство. Глава правительства посетил и одну из тренировок группы Тамары Москвиной, где пообщался с Юко Кавагути и Александром Смирновым, входящими в число фаворитов в парном катании.

Перенос чемпионата мира из Японии в Москву серьезно не повлиял на шансы российских фигуристов на медали. Реально россияне будут претендовать на награды только в парном катании. Чемпионы России Татьяна Волосожар и Максим Траньков, для которых этот турнир станет первым крупным международным стартом в совместной карьере, и экс-чемпионы Европы Юко Кавагути/Александр Смирнов могут при условии чистого проката побороться даже за золото.

Третья российская спортивная пара - Вера Базарова и Юрий Ларионов - на пьедестал чемпионата мира едва ли поднимется. А вот приблизиться к нему пермский дуэт вполне может. Татьяна Волосожар и Максим Траньков

Сегодня на чемпионате мира пройдут квалификационные прокаты у мужчин. На следующий день за места в списке основных участников турнира поборются танцевальные дуэты и женщины.

Главные соревнования стартуют в среду, 27 апреля. В этот день короткие программы исполнят мужчины и спортивные пары. Они же разыграют медали 28 апреля. В пятницу 29-го женщины исполнят короткие программы, а танцевальные дуэты продемонстрируют короткие танцы. В субботу, 30 апреля, станут известны имена призеров в женском одиночном катании и танцах на льду.

В воскресенье, 1 мая, чемпионат мира завершится показательными выступлениями сильнейших фигуристов планеты.

Фото: РИА Новости.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров