На Алтае проведут благотворительную акцию «Заполни чашку» в помощь бедствующей Киргизии

25 апреля 2011, 13:48, ИА Амител

Сегодня, 25 апреля, официальный сайт администрации Алтайского края сообщил о том, что предложение заместителя губернатора края Бориса Ларина о проведении у нас в регионе акции "Заполни чашку", реализуемой в рамках Всемирной продовольственной программы ООН, было поддержано Министерством иностранных дел и Министерством сельского хозяйства России.

В частности, в письме за подписью Министра сельского хозяйства России Елены Скрынник, поступившем на имя губернатора, говорится: "Министерство готово оказать содействие в проведении соответствующих консультаций с представителями Всероссийской продовольственной программы ООН".

Сергей Лавров, Министр иностранных дел России, в своем письме отметил, что "МИД России ведет на постоянной основе целенаправленную работу по развитию сотрудничества с Всемирной продовольственной программой ООН, руководствуясь возрастающей ролью нашей страны в деле борьбы с голодом и обеспечением продовольственной безопасности".

Он также сообщил, что в рамках этой работы отмечается особый успех компании "Алтайские мельницы", которая первой из российских юридических лиц смогла выиграть тендер на поставки продовольствия в рамках международных гуманитарных операций ВПП и вошла в тройку ведущих поставщиков Всемирной продовольственной программы ООН в 2010 году.

"Ее опыт может быть использован и другими российскими компаниями, стремящимися диверсифицировать свои экспортные поставки", - говорится в письме из Министерства иностранных дел РФ.

Как ранее сообщало ИА "Амител", "Заполни чашку" - это пилотный проект программы, в рамках которой собираются пожертвования в целях борьбы с голодом во всём мире.

Борис Ларин выступил с предложением о ее проведении на конференции по межрегиональному сотрудничеству Российской Федерации и Киргизской Республики, которая проходила в марте этого года в Бишкеке. В качестве целевого потребителя была предложена Ошская область Киргизии. После столкновений между узбеками и киргизами, которые произошли в июне прошлого года на ее территории, эта самая густонаселенная область республики превратилась в регион гуманитарной катастрофы, где сложилась ситуация системного социально-экономического кризиса. Страновый директор Всемирной продовольственной программы ООН в Киргизии г-н Расмус Эгендаль одобрил предложение Алтайского края и выразил уверенность в том, что оно также будет одобрено его руководством в штаб-квартире ВПП ООН в Риме.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров