Алтайский депутат Василий Куц: прошли времена, когда можно было наживаться на автолюбителях, продавая некачественный бензин

25 апреля 2011, 14:20, ИА Амител

Председатель комитета Алтайского краевого Законодательного Собрания (АКЗС) по экономической политике, промышленности  и предпринимательству, заместитель руководителя фракции "Единая Россия" Василий Куц  комментирует ситуацию с дефицитом бензина в Алтайском крае:
 
- Посредники, задиравшие цены на бензин, вынуждены будут рано или поздно уйти с рынка. Тот ажиотаж вокруг автомобильного топлива, который мы наблюдаем сейчас в Алтайском крае, вызван как раз попытками посредников отыграть ситуацию, переломить ход событий в свою сторону.
 
Владимир Путин указал на необходимость сдерживания цен на ГСМ в преддверии посевной, производители согласились с ним и последовательны в своих действиях. Цены не растут, но на территории Алтайского края присутствуют несколько оптово-розничных сетей, которые торгуют топливом: "Роснефть", "Газпромнефть", "Октан", ССК, К1 и другие.

"Роснефть" и "Газпромнефть" являются торговыми сетями производителей нефтепродуктов, тогда как другие компании, предВасилий Куц ставленные на топливном рынке Алтайского края,  таковыми назвать нельзя. Не являясь прямыми торговыми представителями производителей, такие сети как Октан, ССК и другие, по существу, работают как посредники, что в сегодняшних условиях крайне невыгодно. Естественно, они не выдерживают конкуренции и вынуждены, чтобы не потерять кусок хлеба, бастовать и выдавать прямой экономический интерес и неполучение барышей за политические интриги.  Именно такое впечатление складывается из заявлений в СМИ  Юрия Матвейко, руководителя "Октана" и "справедливоросса" по совместительству. Однако те времена, когда можно было, продавая некачественный бензин, наживаться на жителях региона, прошли. А в том, кто стоит за нагнетанием нервозности вокруг доступности бензина, предстоит разобраться соответствующим органам. 

Как уже сообщало ИА "Амител", в конце прошедшей недели председатель совета директоров компании "ОКТАН" Юрий Матвейко сообщил ИА "Амител", что поставщики нефтепродуктов ограничили поставки независимым трейдерам Алтайского края.

Юрий Матвейко:

У независимых операторов осталось мало топлива: у кого на два дня, у кого на неделю, у кого на 10 дней. И при этом у каждого есть обязательства перед своими клиентами по выполнению государственных и муниципальных контрактов. Мы заправляем "скорую помощь", МЧС, полицию, предприятия ЖКХ. Если мы остановимся и не будем выполнять взятые на себя обязательства, то можем парализовать работу в городе и крае.

И если у нас не будет хватать объемов продаж за наличные деньги, мы будем отпускать бензин только по пластиковым картам и для выполнения своих контрактов.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров