Владимир Жириновский отмечает сегодня 65-летие

25 апреля 2011, 15:58, ИА Амител

Сегодня, 25 апреля, председатель Либерально-демократической партии России Владимир Жириновский отмечает юбилей: создателю одной из наиболее популярных политических организаций страны исполняется 65 лет, - передает РБК.

Депутаты фракции ЛДПР в Госдуме и сотрудники центрального аппарата партии поздравили своего лидера с днем рождения и выразили восхищение его "политическим талантом, мощнейшим интеллектом, невероятно харизматичной притягательностью и феноменальной интуицией".

"Более двадцати лет успешной политической карьеры - это не стечение обстоятельств, не везение. То, что Вы столь долго находитесь на политическом Олимпе России - закономерный результат блестящего образования, потрясающей работоспособности, умения вести за собой народ вкупе с политическим чутьем", - говорится в поздравлении, размещенном на сайте партии.

Депутаты пожелали В.Жириновскому здоровья и "приумножения политического успеха".

Владимир Жириновский родился 25 апреля 1946г. в городе Алма-Ата в Казахстане. В 1970г. он с отличием окончил Институт восточных языков при МГУ по специальности "Турция и турецкий язык", а в 1977г. - вечернее отделение юридического факультета МГУ. В 1970-1972гг. В.Жириновский служил в армии в войсках Закавказского военного округа, а затем работал в секторе Западной Европы международного отдела Советского комитета защиты мира.

В 1977г. он стал сотрудником Инюрколлегии Министерства юстиции СССР, а с 1983 по 1990гг. возглавлял юридический отдел издательства "Мир".

С 31 марта 1990г. по настоящее время В.Жириновский является председателем ЛДПР, созданной им в 1989г. Бессменный руководитель либерал-демократов был кандидатом в президенты РСФСР от этой партии в 1991г. и в президенты России на выборах 1996, 2000 и 2008гг. Один из самых заметных политических лидеров страны в 1993г. участвовал в работе Конституционного совещания по подготовке проекта Конституции РФ.

В Государственной думе третьего, четвертого и пятого созывов В.Жириновский остается на посту зампредседателя нижней палаты российского парламента. Он также является членом постоянной делегации Федерального собрания РФ в Парламентской ассамблее НАТО.

Отметим, что как политик В.Жириновский стал знаменит не только благодаря своей активной партийной и законотворческой деятельности, но и из-за многочисленных эпатажных высказываний и поступков, пик которых пришелся на середину 1990-х годов.

Кроме того, В.Жириновский является профессором международного права и профессором социологического факультета МГУ, а также доктором философских наук. Диссертацию на соискание ученой степени по теме "Прошлое, настоящее и будущее русской нации" защитил 24 апреля 1998г.

Указом Владимира Путина от 29 декабря 2000г. (тогда нынешний премьер занимал пост президента страны) за заслуги в укреплении российской государственности и активную законотворческую деятельность В.Жириновскому присвоено почетное звание "Заслуженный юрист Российской Федерации".

В.Жириновский является полковником запаса.

Он награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени, орденом Почета, медалями "В память 850-летия Москвы" и "В память 300-летия Санкт-Петербурга", а также памятной юбилейной медалью и Почетным знаком председателя Госдумы "100 лет со дня учреждения Государственной думы в России". Среди его наград есть и именной кортик от Министерства внутренних дел РФ.

Лидер ЛДПР опубликовал свыше 500 книг, в том числе 100 томов своих произведений под названием "Политическая классика". Владеет английским, французским, немецким и турецким языками.

В.Жириновский женат, у него есть сын и два внука.

Фото: ИТАР-ТАСС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров