Алтайской «дочке» «Роснефти» грозит штраф за прошлогодний сговор в Бийске

25 апреля 2011, 20:22, ИА Амител

В управлении Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Алтайскому краю готовятся документы для возбуждения в отношении ОАО "НК "Роснефть"-Алтайнефтепродукт" административного дела по факту нарушения антимонопольного законодательства. Об этом ИА "Амител" сообщили в пресс-службе ФАС.

Как уже сообщало ИА "Амител", в октябре прошлого года в управлении рассматривалось дело по признакам согласованных действий (нарушение ст.11 Закона "О защите конкуренции") между 15 владельцами АЗС в г.Бийск, в том числе ОАО "НК "Роснефть"-Алтайнефтепродукт". Дело по признакам поддержания цен на бензины марок А-80 и Аи-92 было возбуждено по итогам выездной проверки сотрудников Алтайского краевого УФАС, а также в связи с многочисленными жалобами бийчан.
 
В ходе антимонопольного разбирательства факт согласованных действий был установлен. Приняв соответствующее решение, комиссия УФАС предписала владельцам АЗС устранить нарушение законодательства. Представители ОАО "НК "Роснефть"-Алтайнефтепродукт" не согласились с решением антимонопольного органа и обратились в суд.

Арбитражный суд Алтайского края, рассмотрев заявление "дочки" ВИНК, оставил решение и предписание Алтайского краевого УФАС в силе. Теперь специалисты управления имеют право определить степень наказания для хозяйствующего субъекта.

Для справки:

В соответствии со ст.14.32 КоАП РФ, заключение соглашений и согласованные действия хозяйствующих субъектов влекут за собой наложение административного штрафа в размере от одного до пятнадцати процентов от годового оборота компании на данном товарном рынке.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров