Бензин пропадает в регионах России

в Бийске цена Аи-92 поднялась до 29 рублей за литр

26 апреля 2011, 08:08, ИА Амител

Бензиновый кризис наблюдается не только в Алтайском крае: АЗС крупных нефтекомпаний в Белгородской области и Красноярском краях тоже отпускают топливо лишь по топливным картам. Частные бензоколонки повысили цены. Об этом пишет finam.fm.

 Как уже сообщало ИА "Амител", на многих АЗС Барнаула к понедельнику, 25 апреля, бензина вообще не осталось. Полностью опустошенными оказались АЗС ООО "Автонефтепродукт" (3 АЗС в Барнауле). На АЗС "Диамант" тоже не густо — только на одной из трех АЗС, находящихся в Барнауле, можно заправиться бензином АИ-98.

Со слов автомобилистов, на АЗС ОАО "НК "Роснефть"-Алтайнефтепродукт" (18 АЗС в Барнауле) бензин продается или по пластиковым картам, или за наличные деньги с ограничением 20 литров на одно авто. Представитель компании Светлана Антрощенко отказалась давать какие-либо комментарии СМИ по этому поводу.

"В Бийске цена Аи-92 поднялась до  29 рублей за литр, да и того почти нигде нет: очереди на час заливают по 10 литров", - сообщил сегодня, 26 апреля, ИА "Амител" Александр. Он опасается, что из-за удорожания бензина, цены на 20-30% поднимут на все товары.

"Сегодня утром ехал и видел: маршрутные такси уже через 1 остановку останавливаются - экономят... а такая цена неделю продержится и вообще возить откажутся", - отметил также Александр. Приведенную в новости фотографию он отправил а антимонопольный комитет по их запросу.

Кстати, накануне Федеральная антимонопольная служба заявила, что подозревает сговор компаний. Инициирована проверка.

"Роснефть" и "Газпромнефть" являются торговыми сетями производителей нефтепродуктов, тогда как другие компании, представленные на топливном рынке Алтайского края,  таковыми назвать нельзя. Не являясь прямыми торговыми представителями производителей, такие сети как Октан, ССК и другие, по существу, работают как посредники, что в сегодняшних условиях крайне невыгодно. Естественно, они не выдерживают конкуренции и вынуждены, чтобы не потерять кусок хлеба, бастовать и выдавать прямой экономический интерес и неполучение барышей за политические интриги.  Именно такое впечатление складывается из заявлений в СМИ  Юрия Матвейко, руководителя "Октана" и "справедливоросса" по совместительству", - завил накануне, 25 апреля, алтайский депутат Василий Куц.

В Российском топливном союзе уверены, что нефть, предназначенная для внутреннего рынка, ушла на экспорт.

"На сегодняшний день никто нам не может гарантировать поставку нефтепродуктов. "Газпромнефть" (Омский НПЗ - ОАО "Газпромнефть-Омский НПЗ") нам продает небольшие объемы, а "Роснефть" (Ачинский НПЗ - ОАО "НК "Роснефть") - ни литра", - заявил в конце прошлой недели председатель совета директоров компании "ОКТАН" Юрий Матвейко.

Ссылки по теме "Бензиновый кризис на Алтае":

Власти Барнаула: ситуация со снабжением ГСМ служб жизнеобеспечения города находится на контроле
Власти Барнаула: ситуация со снабжением ГСМ служб жизнеобеспечения города находится на контроле ...  
25.04.2011 http://www.amic.ru/news/147958/

На автозаправках Бийска ограничили продажу топлива
На автозаправках Бийска ограничили продажу топлива ... ... Есть и такие АЗС, где бензин можно купить лишь по безналичному расчету.Корреспонденты "БР" ...
25.04.2011 http://www.amic.ru/news/147948/

Алтайские антимонопольщики выясняют причины бензинового дефицита
Алтайские антимонопольщики выясняют причины бензинового дефицита ... ... автомобилей из-за отсутствия бензина на АЗС Барнаула, Бийска, Рубцовска, Славгорода, Ярового, Тальменского, ...
25.04.2011 http://www.amic.ru/news/147939/

Алтайский депутат Василий Куц: прошли времена, когда можно было наживаться на автолюбителях, продавая некачественный бензин
Алтайский депутат Василий Куц: прошли времена, когда можно было наживаться на автолюбителях, продавая некачественный бензин ... - Посредники, задиравшие цены на бензин, вынуждены будут рано или поздно уйти с рынка.
25.04.2011 http://www.amic.ru/news/147921/

Лидер алтайских "единороссов" Борис Трофимов: главная задача – не допустить бензинового кризиса в регионе
Лидер алтайских "единороссов" Борис Трофимов: главная задача – не допустить бензинового кризиса в регионе ... на неоправданно завышенные цены на бензин. Позже результаты мониторинга ФАС показали, что цены на топливо начали снижаться.
25.04.2011 http://www.amic.ru/news/147920/

Алтайский блоггер sergey_shpp: по карте лояльности тебе продают 92-й по 20.43 за литр. Если не лоялен - пошел ВОН!
Алтайский блоггер sergey_shpp: по карте лояльности тебе продают 92-й по 20.43 за литр. Если не лоялен - пошел ВОН! ... а въезд на заправку перекрыли.На этой заправке бензин в цене не поднялся. Видимо хозяин еще не разобрался в ситуации.Краткое резюме происходящего.1. Происходит вытеснение независимых от монополистов розничных продавцов бензина.2. Возник реальный дефицит бензина из-за протекционистской политики федеральной власти, ...
25.04.2011 http://www.amic.ru/news/147917/

На барнаульских АЗС нефтепродукты продаются с ограничениями
На барнаульских АЗС нефтепродукты продаются с ограничениями ... ... (18 АЗС в Барнауле) бензин продается или по пластиковым картам, ...
25.04.2011 http://www.amic.ru/news/147903/

Читатели amic.ru обсуждают ажиотажный спрос на бензин
Читатели amic.ru обсуждают ажиотажный спрос на бензин ...  
24.04.2011 http://www.amic.ru/news/147842/

В Алтайском крае продолжился рост цен на бензин
В Алтайском крае продолжился рост цен на бензин ... ... К примеру, на АЗС сети "ОКТАН" с 20 апреля литр бензина АИ-95 стал стоить 24,5 руб., ...
22.04.2011 http://www.amic.ru/news/147737/

В Алтайском крае возник дефицит нефтепродуктов
В Алтайском крае возник дефицит нефтепродуктов ... ... деньги, мы будем отпускать бензин только по пластиковым картам и для выполнения своих контрактов. - Действительно "ОКТАН" с завтрашнего дня будет продавать бензин только по пластиковым картам? - Не знаю, считаем пока.
21.04.2011 http://www.amic.ru/news/147668/


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров