На соискание Шукшинской литературной премии уже поступило 11 заявок со всей России

26 апреля 2011, 11:47, ИА Амител

Сегодня, 26 апреля, пресс-служба управления Алтайского края по культуре и архивному делу сообщила о том, что в регионе продолжается прием заявок на соискание Шукшинской литературной премии, претендовать на получение которой могут писатели со всей России.

На сегодняшний день поступило 11 заявок от авторов извручение премии на горе Пикет Екатеринбурга, Красноярска, Костромы, Курска, Москвы,  Омска, Тулы, Тюмени, Уфы и  Ярославля.

В этом году будет определен уже третий обладатель Шукшинской литературной премии Губернатора Алтайского края. Документы на соискание премии принимаются в управлении Алтайского края по культуре и архивному делу до 10 мая 2011 года включительно.

Напомним, Шукшинская премия  присуждается один раз в два года и носит персональный характер. Первым обладателем Шукшинской литературной премии стал писатель из Кургана Виктор Потанин, в 2009 году она была вручена писателю из Воронежа Ивану Евсеенко.

Премия присуждается за прозаические произведения, продолжающие лучшие традиции отечественной литературы, опубликованные в течение последних трех лет. Выдвигать кандидатов на соискание премии могут органы исполнительной власти субъектов РФ, муниципальные власти, государственные и муниципальные учреждения культуры, творческие союзы, издательства, редакции журналов.

Обладателя Шукшинской премии определит специальная комиссия. В нее входят члены Союза писателей России, общественные деятели.

Вручение Шукшинской премии Губернатора Алтайского края традиционно состоится в июле этого года во время художественно-публицистической программы на горе Пикет, сообщают в краевом управлении по культуре и архивному делу.

На соискание Шукшинской литературной премии Губернатора Алтайского края необходимо предоставить следующие документы:

- ходатайство о выдвижении кандидата на соискание премии;

- решение коллегиального органа о выдвижении данного кандидата с краткой характеристикой выдвигаемой работы;

- анкетные данные кандидата;

- дополнительные материалы по усмотрению соискателя.

Документы представляются в управление Алтайского края по культуре и архивному делу по адресу: 656049, Алтайский край, г. Барнаул, пр. Ленина, 41. Контактные телефоны: 24-96-96, 24-38-14.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров