NASA сокращает программу покорения Марса

26 апреля 2011, 14:34, ИА Амител

Накануне, 25 апреля, еженедельник Space News сообщил о том, что испытывающее бюджетные затруднения американское космическое ведомство предложило европейским коллегам пересмотреть совместные планы изучения Марса.

По словам руководителя отдела планетарных исследований NASA Джима Грина, США хотят ограничиться отправкой на КраснуюАвтоматические станции изучения Марса планету в 2018 году лишь одного марсохода вместо двух - американского "Макс-Си" и европейского "ЭкзоМарс", как предполагалось ранее, передает ИТАР-ТАСС.

"Оба ведомства сейчас пытаются за столом переговоров проложить новый курс для совместной программы, который бы отражал бюджетные реалии", - указал Грин. Решение Европейского космического агентства (ЕКА), объединяющего 18 стран, ожидается к концу мая, добавил он.

Грин сообщил, что NASA готово выделить на скорректированный проект 1,2 млрд. долларов и оплатить расходы по запуску в размере 300 млн. долларов. Согласно предыдущему плану, данная миссия должна была обойтись американцам в 2,2 млрд. долларов, а европейцам - в 1 млрд. евро. Вывести на орбиту одновременно "Макс-Си" и "ЭкзоМарс" доверялось носителю "Атлас-5".

ЕКА уже несколько раз переносило сроки старта 200-килограммового робота "ЭкзоМарс" - с 2011 года на 2013-й, потом - на 2016 год и, наконец, на 2018-й. Аппарат предполагалось оснастить "рукой-манипулятором" для бурения, а также многочисленным оборудованием, включая панорамную кинокамеру, газоанализатор, химическую мини-лабораторию. Его главная задача - произвести сбор и анализ образцов грунта и льда с глубины до двух метров и выявить, не содержат ли они органические молекулы. Схожие цели ставились и перед "Макс-Си".

Как отметил Грин, теперь NASA считает, что надо собрать один большой общий марсоход, используя ряд компонентов европейского робота, в частности, его буровую установку и контейнер-хранилище.

Иллюстративное фото с сайта www.popmech.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров