Бийчанин Александр Юрин - о бензиновом кризисе: "существует реальная опасность массовых беспорядков"

26 апреля 2011, 15:18, ИА Амител

Бийчанин Александр Юрин , не раз становившийся героем новостей на сайте ИА "Амител", попросил у редакции слова, чтобы поделиться опасениями, вызванными бензиновым кризисом в Алтайском крае.

Александр Юрин пишет:

24 октября и 12 декабря 2009г. я был организатором пикетов, приуроченных к всероссийской акции протеста автомобилистов, проводимой федерацией автовладельцев России. Тогда народ приходилось агитировать, собирать, раздавать листовки и извещать о готовящейся акции СМИ.
На сегодняшний день ситуация в этом плане резко изменилась - бийчане сами звонят, пишут, находят меня и интересуются, когда и куда им приходить, чтобы высказать своё негодование по поводу сложившегося кризиса в топливной сфере Алтайского края и ряде других регионов. Люди шокированы, некоторые находятся в полном замешательстве, кто-то открыто выражает свой гнев.
В следствии этого на данный момент решается вопрос о целесообразности проведения акции протеста, так как  существует реальная опасность массовых беспорядков.
"Перекрыть дорогу к Роснефти и пусть делают, что хотят" - высказывается один из автомобилистов, стоящих в очереди на АЗС вышеуказанной компании.
"Всем понятно, что Роснефть решила прибрать к рукам мелкие топливные компании. Мы не против, т.к. качество бензина и цена на Роснефти лучше, чем бодяга, которую нам продают под видом бензина на других заправках. Но почему мы должны от этого страдать??!!" - говорит более сдержанная женщина-предприниматель.
"Мосиевкий же говорил ещё месяц назад, что скоро в Бийске одна Роснефть будет. Видимо тоже в доле с этого" - крикнул мужчина из толпы.
"Если в ближайшие дни ситуация не нормализуется, то социальный взрыв гарантирован и неизбежен" - добавил этот же мужчина.

Однако ни о какой стабилизации на данный момент речи и быть не может, так как, если верить представителям топливных компаний Бийска, то бензин у них уже практически закончился и скоро останется только на Роснефти, где уже выросла километровая очередь.

Как уже сообщало ИА "Амител", на многих АЗС Барнаула к понедельнику, 25 апреля, бензина вообще не осталось. Полностью опустошенными оказались АЗС ООО "Автонефтепродукт" (3 АЗС в Барнауле). На АЗС "Диамант" тоже не густо — только на одной из трех АЗС, находящихся в Барнауле, можно заправиться бензином АИ-98. "В Бийске цена Аи-92 поднялась до  29 рублей за литр, да и того почти нигде нет: очереди на час заливают по 10 литров", - сообщил сегодня, 26 апреля, ИА "Амител" Александр. Он опасается, что из-за удорожания бензина, цены на 20-30% поднимут на все товары.

А президент Алтайского топливного союза Юрий Матвейко ранее заявил:

-  Если крупные игроки такие, как "Роснефть", "Газпромнефть" и др. снижают розничную цену на 5 рублей, то при оптовых закупках стоимость бензина опускается буквально на 1-2 рубля. Получается, что небольшие компании при таких показателях уходят в минус, а на рынке возникает дефицит".

Согласно данным участниками совещания в ФАС, вертикально-интегированные нефтяные компании (ВИНК) создают дефицит путем ограничения отпуска нефтепродуктов.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров