Депутат Госдумы от Алтайского края Владимир Семенов: ответственность за бензиновый кризис должно взять на себя государство

26 апреля 2011, 16:28, ИА Амител

бензиновый кризис на Алтае Депутат Госдумы от Алтайского края (фракция ЛДПР) Владимир Семенов  сегодня, 26 апреля, прокомментировал ИА "Амител" ситуацию с возникшим бензиновым кризисом . По его мнению, ответственность за бензиновый кризис должно взять на себя государство.

Владимир Семенов:

- Основным акционером нефтеперерабатывающих заводов в России является государство, и именно государство должно нести ответственность в сложившейся ситуации. Мало того, что в стране накануне посевной намеревались отменить бензин марки Аи-80, так еще возникли перебои с другими марками бензина, и повысили цены. Непонятно, почему так ведет себя государство: на копейки поднимает зарплаты, и в разы - цены на топливо. Кто-то должен нести за это ответственность. Нужно наказать тех нерадивых руководителей, которые не верно рассчитали потребности в ГСМ. Если говорят о закрытии на ремонт НПЗ, то, опять же, должны быть наказаны те, кто не рассчитал необходимый запас топлива. Если речь идет о "выдавливании" с рынка ГСМ альтернативных трейдеров, то это не делает чести государству. В любом случае, ответственность за все несет государство. Но и руководству в регионах не нужно было расслабляться и ждать, когда автомобилисты выстроятся в очереди на заправках.

Как уже сообщало ИА "Амител", в Алтайском крае бензиновый кризис  автомобилисты ощутили с конца прошлой недели. "В Бийске цена Аи-92 поднялась до  29 рублей за литр, да и того почти нигде нет: очереди на час заливают по 10 литров", - сообщил сегодня, 26 апреля, ИА "Амител" Александр. Он опасается, что из-за удорожания бензина, цены на 20-30% поднимут на все товары.

"Посредники, задиравшие цены на бензин, вынуждены будут рано или поздно уйти с рынка. Тот ажиотаж вокруг автомобильного топлива, который мы наблюдаем сейчас в Алтайском крае, вызван как раз попытками посредников отыграть ситуацию, переломить ход событий в свою сторону", - заявил накануне председатель комитета Алтайского краевого Законодательного Собрания (АКЗС) по экономической политике, промышленности  и предпринимательству, заместитель руководителя фракции "Единая Россия" Василий Куц .

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров