В Рубцовске почтили память жертв Чернобыля

и открыли памятную стелу

26 апреля 2011, 18:36, ИА Амител

В Рубцовске почтили память жертв Чернобыля В Рубцовске сегодня, 26 апреля, в день 25-летия аварии на Чернобыльской АЭС ,  в честь подвига ликвидаторов открыта памятная стела. Об этом ИА "Амител" сообщил автор фото Владислав Садыков.

Он напомнил, что свыше двухсот рубцовчан прошли через ядерное горнило, 157 из них были призваны по линии военкомата. Большинство чернобыльцев стали инвалидами, а 46 человек не дожили до скорбной годовщины.

Церемония началась крестным ходом от Михайло-Архангельского храма, памятника деревянного зодчества, возведенного более века назад.  После молебна и освящения стелы состоялся митинг памяти с участием ликвидаторов, их родных и близких, представителей органов власти, всех трех кадетских корпусов, воинов гарнизона, общественности.

Стела создана усилиями общественной организации – Рубцовского отделения АКО "Союз Чернобыль" России"  и его председателя -  Александра Першина. Памятник стал воистину народным, так как возведен на пожертвования (муниципалитет обеспечил только благоустройство территории). Помощь государства традиционно ограничивается славословием: свои права ликвидаторам приходится отстаивать в судах. Не один десяток миллионов рублей удалось отбить им с помощью Станислава Давыдова, стоявшего у истоков практически всех местных отделений демократических партий.

"Гражданская активность "чернобыльцев" в России и в крае в целом – пример для подражания. Полутора сотням рубцовских ликвидаторов удалось добиться гораздо большего, чем тридцати тысячам (!) "полигонщиков-семипалатинцев", живущих с ними в одном городе", - резюмирует Владислав Садыков, главный редактор газеты "Голос Солидарности".

Фоторепортаж с этого события можно увидеть здесь: http://www.amic.ru/photo/504/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров