Западно-Сибирского УВД на транспорте: нарушил Божий Закон - ответь по статье УК

27 апреля 2011, 11:08, ИА Амител

осьмая заповедь Закона Божьего гласит:  "Не укради",  предупреждая  смертных, что всякая  попытка извлечь выгоду за счёт чьего-то невежества, слабости или несчастья записывается в небесных книгах как грех. Однако кто же думает о грехах,  когда материальные ценности сами плывут в руки! Именно в  такой ситуации оказался 55 – летний Анатолий М, сварщик-железнодорожник", - об этом пишет сотрудник Западно-Сибирского УВД на транспорте Маргарита Цветухина.Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с подготовленным ею пресс-релизом.

В 9 часов утра мужчина зашел на вокзал станции Боготол, чтобы снять с банковского счета деньги при помощи банкомата.   В кассовом зале было немноголюдно. Возле банкомата стояла пожилая женщина и  снимала деньги.

- "А банкомат выдает чеки?" - поинтересовался у незнакомки сварщик.

Женщина отвлеклась на какие-то секунду от банковской операции, а когда ответила на вопросы Анатолия, положила в кошелек банковскую карту и прошла к билетной кассе, забыв забрать деньги. Мужчина тут же заметил сиротливо торчащие из банкомата купюры. Их хозяйка находилась в десятке шагов от него, ему ничего не стоило окликнуть ее. Однако Анатолий  быстрым движением рук переложил 2 тысячи рублей в карман собственной куртки,  снял со счета свою зарплату, быстрым шагом вышел с вокзала.

В это время женщина попыталась рассчитаться за железнодорожный билет, но в кошельке не оказалось денег.  За помощью пострадавшая обратилась в линейное отделение полиции.

Оказалось, что камера наблюдения, установленная на вокзале, подобно небесной канцелярии зафиксировала все, что происходило возле банкомата.   Личность "грешного" электросварщика тут же установили. С удивлением мужчина узнал, что его поступок оценивается не с точки зрения морали, а в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации.

Как рассказала дознаватель  отдела организации дознания Управления на транспорте МВД России Ольга Бирюкова, действия мужчины были расценены как кража. Обвиняемый знал, кому принадлежат деньги, у него была возможность и время, чтобы вернуть материальный ценности пострадавшей. Этого он не сделал.

В настоящий момент раскаявшийся Анатолий ожидает суда, который определит его будущее. Обвиняемый  возместил пострадавшей материальный ущерб и надеется на "мягкое" наказание.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров