«Эталон инфарктного матча»: барнаульское «Динамо» в драматичном матче обыграло «Мостовик-Приморье»

27 апреля 2011, 06:28, ИА Амител

Как уже вчера сообщало ИА "Амител", барнаульское "Динамо" одержало вторую победу в стартовавшем в субботу чемпионате России по футболу во втором дивизионе в зоне "Восток". Бело-голубые со счетом 2:1 обыграли уссурийский "Мостовик-Приморье".

Выражение "инфарктный матч" в футболе обитает очень давно. К слову, иногда, пусть и редко, оно не являлось крылатым выражением. И во время матчей люди умирали от сердечного приступа. Потому что страсти и эмоции иногда зашкаливают до такой степени, что уже никакой организм справиться не в состоянии.

Вчера. Вчера. То, что вчера мы наблюдали в матче "Динамо" и "Мостовика", можно смело назвать эталоном инфарктного поединка. Казалось, сердце вот-вот выпрыгнет из груди. В каждый из голевых шансов, коих у хозяев было воистину неисчислимое количество, стадион в едином порыве разве что не вскакивал – ну как уж тут не забить?! И когда в очередной раз не забивали, в порыве отчаяния рвал и метал. И тянулся за валидолом и валокордином.

Когда одна команда практически не слезает с ворот другой – как тут не вспомнить о поговорке "Не забиваешь ты, забивают тебе"? Видит Бог: если бы гости вчера умудрились каким-то чудом забить второй мяч, это была бы одна из самых больших несправедливостей, что автору этих строк довелось наблюдать на стадионе "Динамо".

Да даже ничья была бы до боли обидной. Иногда казалось, что не забить уже просто нереально! Дмитренко стрелял издали – снаряды пролетали рядом с "девятками". Завьялов выходил один на один с вратарем "Мостовика-Приморье" Степаном Суворовым – тот был на высоте. Аксенов бил в уже оставленные голкипером ворота – откуда ни возьмись на ленточке оказался защитник. Деркач в упор бил головой после углового – Суворов умудрился и здесь спасти свою команду. Чем ближе был финальный свисток, тем больше казалось, что гол Алексея Гончарова в конце первого тайма, когда он замкнул блестящую передачу Дадаша Казиханова, нам попросту привиделся.

Когда на 82-й минуте в ворота дальневосточников арбитр матча Игорь Баранов назначил пенальти – тут уже, казалось, проклятье второго тайма динамовцы снимут. Однако удар у Дмитренко получился бесхитростным, благодаря чему вратарь гостей в очередной раз стал героем. Часть зрителей вновь потянулись за валидолом и валокордином…А часть – и вовсе домой.

Вчера. Вчера. Но футбольный Бог, видимо, все-таки существует. И, спустя пять минут, после подачи углового Максим Аксенов в сутолоке ударом в упор попал в самую "девятку". Стоит ли описывать чувства тех, кто все это видел?!

Гости даже не смогли предпринять попытку отыграться. Они за весь матч нанесли всего лишь один удар в створ ворот динамовцев. И пусть он оказался голевым – Максим Обозный красиво отправил мяч головой в противоход Солосину – сути дела это не меняет. Не назвать победу динамовцев заслуженной может, наверное, только самый ярый ненавистник клуба.

Остальные результаты тура: "Амур-2010" (Благовещенск) – "Смена" (Комсомольск-на-Амуре) – 0:0, ФК "Чита""Якутия" (Якутск) – 1:0, "Иртыш" (Омск) – "Сахалин" (Южно-Сахалинск) – 0:1, "Металлург-Кузбасс" (Новокузнецк) – "Сибирь-2" (Новосибирск) – 3:0, "КУЗБАСС" (Кемерово) – "Сибиряк" (Братск) – 2:0.

После этого тура динамовцы с шестью очками расположились на втором месте. Лидирует же "Металлург-Кузбасс", у которого также шесть очков из шести возможных, однако лучше разница забитых и пропущенных мячей.