Фотографии виновных в событиях Бронзовой ночи в Таллине выставят сегодня в Москве

27 апреля 2011, 07:18, ИА Амител

Сегодня, 27 апреля, активисты молодежного движения "Сталь" возложат цветы к зданию посольства Эстонии и устроят фотовыставку в память о россиянине Дмитрии Ганине, который погиб два года назад в Таллине, защищая монумент Воину-освободителю, -передает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службуБронзовый солдат движения.

"Дмитрий Ганин был нашим соотечественником, он так же, как и мы, строил планы на будущее и даже не думал, что его жизнь оборвется так скоро. Однако он погиб в результате силовых действий, предпринятых эстонским правительством, в его попытках переписать историю победы над фашизмом. Никто из нас лично не знал Диму, но эта смерть коснулась каждого. Нельзя допустить, чтобы подобное продолжалось", - сказала активистка движения Алена Гайдученко.

Молодые люди обещают представить на фотовыставке "фотографии людей, виновных в событиях Бронзовой ночи и косвенно - в смерти Дмитрия Ганина".

Как ранее сообщало ИА "Амител", эстонские власти 26 апреля 2007 года начали раскопки захоронения советских воинов на холме Тынисмяги в центре Таллина, а 27 апреля демонтировали находившийся там памятник Воину-освободителю ("Бронзовому солдату") и перенесли его на Военное кладбище. Там же перезахоронили останки советских воинов.

Эти события вызвали возмущение русскоязычных жителей страны и спровоцировали массовые волнения в Таллине и на северо-востоке Эстонии. В беспорядках более 160 человек получили ранения различной степени тяжести, а также погиб гражданин России Дмитрий Ганин, и виновные в его гибели до сих пор не установлены. Во время беспорядков были задержаны почти 1,2 тыс. человек.

Иллюстративное фото с сайта ru.wikipedia.org.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров