«Ярмарка Изобретений» открывается сегодня в Барнауле

27 апреля 2011, 07:47, ИА Амител

Сегодня, 27 апреля, в здании галереи "Universum" на площадке Алтайского государственного университета в Барнауле начнет работу выставка-презентация инноваций "Ярмарка Изобретений. Алтайский край-2011", на которой свои проекты представят около 100 инновационных компаний, - сообщает официальный сайт крайадминистрации.

Организатор мероприятия - Главное управление экономики и инвестиций Алтайского края, соорганизаторы - администрации городов Барнаула и наукограда Бийска.

Алтайской государственной академией образования имени В.М. Шукшина на данном мероприятии будут презентованы четыре инновационных проекта: "Феникс", "Универтур", "Агротехническая лаборатория" и "Инновации в приусадебном садоводстве и цветоводстве".

"Феникс": разработка и внедрение способа изготовления элемента "волюта" ковкой с использованием универсального ручного инструмента и приспособлений для единичного и мелкосерийного производства. Это позволит снизить затраты, связанные с изготовлением по сравнению с приобретением и эксплуатацией механического оборудования холодной ковки в единичном и мелкосерийном производстве. На разработанный способ вводится режим ноу-хау.

"Универтур": информационные услуги по продвижению туристических объектов Алтая. В рамках проекта завершается создание базы данных, ориентированной на отечественный и зарубежный рынок туристских услуг.

"Агротехническая лаборатория": совершенствование технологии возделывания сельскохозяйственных культур в условиях лесостепи Алтайского края. Особое внимание уделяется ресурсо- и энергосбережению в растениеводстве, а так же экологизации земледелия.

"Инновации в приусадебном садоводстве и цветоводстве": основное направление инновационной деятельности кафедры биологии ГОУВПО "АГАО" заключается в совершенствовании технологии возделывания садовых культур в условиях Алтайского края. Особое внимание уделяется ресурсо- и энергосбережению в овощеводстве, цветоводстве, виноградарстве, лесоводстве, а так же способам и методам защиты огородных и садовых культур от вредителей и болезней

"Ярмарка изобретений. Алтайский край-2011" проводится для установления прямых деловых контактов авторов инновационных проектов с представителями бизнеса, финансовых структур, органов государственной власти региона и другими заинтересованными лицами, а также для мониторинга научно-исследовательского потенциала Алтайского края. В программу мероприятия входят: работа выставочной экспозиции, тренинги и семинары, презентация приоритетных инновационных проектов Алтайского края, "Турнир инноватора", выставка услуг "Навигатор инноватора".

Выставка-презентация инноваций "Ярмарка Изобретений. Алтайский край-2011" начнет работу в 10.30 в здании галереи "Universum" (ул. Димитрова, 66) на площадке Алтайского государственного университета.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров