Ливия просит защиты у России от крестового похода стран Запада

27 апреля 2011, 08:10, ИА Амител

Накануне, 26 апреля, ливийское государственное агентство ДЖАНА сообщило о том, что власти Ливии обратились к России, являющейся постоянным членом СБ ООН, с призывом созвать его экстренное заседание, - передает РИА "Новости".

Другие подробности пока не приводятся.

Ранее официальный представитель ливийского правительства Мусана пресс-конференции с премьер-министром Дании Ибрагим призвал Россию прислать в Ливию своих наблюдателей.

"Мы надеемся, что Россия от политической позиции перейдет к практическому воплощению своих инициатив. И, прежде всего, послав своих наблюдателей в Ливию для непосредственного отслеживания происходящих событий, для сбора фактов и координации действий с другими европейскими странами, а также такими мировыми державами, как Китай, Индия, Бразилия, Аргентина", – сказал он.

"Все это для того, чтобы перевести эти инициативы из декларирования в практическую область для достижения мира", – считает Ибрагим.

Вчера же премьер-министр РФ Владимир Путин, отвечая на пресс-конференции после переговоров со своим датским коллегой на вопрос, почему он назвал операцию против ливийского лидера Муамара Каддафи крестовым походом, заявил, что никто не позволял лидерам других государств казнить руководителя Ливии Муамара Каддафи.

"Ну, какое же закрытие неба, если каждую ночь бьют по дворцам... Говорили: не хотим убить Каддафи. Теперь некоторые официальные лица говорят: "Да, стремимся уничтожить Каддафи". А кто позволил это сделать? Что, разве был суд? Кто взял на себя это право – казнить человека, какой бы он ни был? И все молчат", – сказал Путин.

Он добавил, что в мире немало стран, ситуация в которых напоминает ливийскую.

"Мы что, везде будем вмешиваться во внутренние конфликты? Вы в самой Африке посмотрите, что в Сомали происходит много лет. Почему бы там не навести порядок? А в других странах мира? Мы будем везде бомбить, наносить ракетные удары? Надо дать людям самим разобраться", - подчеркнул Путин.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия поддержит новую возможную резолюцию по Ливии только в том случае, если в ней будет призыв к сторонам сесть за стол переговоров.

"Ее (резолюции) пока не существует, — сказал министр. — Но если это будет резолюция с призывом прекратить насилие и с призывом к сторонам сесть за стол переговоров, мы ее поддержим".

Как ранее сообщало ИА "Амител", военная операция стран Запада в Ливии началась после обострения гражданской войны в стране. Войска коалиции действуют согласно резолюции ООН от 17 марта, предусматривающей защиту мирного населения.

15 апреля лидеры США, Великобритании и Франции заявили, что военная операция в Ливии будет проводиться до тех пор, пока Муаммар Каддафи не сложит с себя полномочия руководителя страны. Дальнейшее пребывание Каддафи у власти партнеры по коалиции сочли "немыслимым".

Фото пресс-службы премьер-министра РФ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров