У антикоррупционного доклада Литвинович есть первые недовольные читатели

27 апреля 2011, 10:00, ИА Амител

Счетная палата пока что первой из ведомств официально ответила на доклад "Власть Семей-2011", опубликованный политтехнолоогом Мариной Литвинович на сайте Election2012.Ru. Об этом сообщает newsru.com  со ссылкой на Каспаров.Ru и сайт ведомства.

Представители Счетной палаты заявили, что информация, приведенная в этом докладе относительно руководителя СП Сергея Степашина и его семьи, не соответствует действительности, в связи с чем пообещали подать на Литвинович в суд. В сообщении сказано, что ряд утверждений этого доклада порочат честь, достоинство и деловую репутацию председателя Счетной палаты и членов его семьи.

В частности, пресс-служба контрольного ведомства указала на то, что карьера жены Степашина Тамары не могла быть "тесно связана" с бизнесом бывшего владельца петербургского Промышленно-строительного банка, директора департамента строительства Минрегионразвития Владимира Когана, поскольку "в системе Промстройбанка СССР Тамара Степашина начала работать с 1974 года, когда Владимиру Когану было всего 11 лет от роду и он еще не помышлял о карьере банкира".

Кроме того, Счетная палата опровергла утверждения о том, что после назначения Степашина премьер-министром России Промышленно-строительный банк Санкт-Петербурга получил за символическую плату несколько зданий в Москве, а родственники главы ведомства в настоящее время занимаются предпринимательской деятельностью.

В связи с этим в ведомстве предложили Литвинович и соавторам доклада либо представить доказательства опубликованной информации, либо принести Сергею Степашину и членам его семьи извинения.Марина Литвинович

"В противном случае председатель Счетной палаты и его родственники оставляют за собой право обратиться в суд с исками о защите чести, достоинства и деловой репутации", - говорится в заявлении.

Сама Литвинович пояснила, что в опубликованном докладе нет никаких данных, которые можно было бы опровергнуть. Она напомнила, что все сведения были взяты из открытых источников. "Я и мои юристы уверены в необоснованности требований Счетной палаты. Хотят подать на нас в суд? Пусть попробуют!", - заявила политтехнолог.

Сайт Election2012.Ru, посвященный биографиями и финансовому состоянию членов правительства России и их семей, начал свою работу 22 апреля 2011 года. Создателем сайта стала Марина Литвинович. Внимание в нескольких первых докладах, размещенных на сайте, уделено членам правительства, администрации президента и крупным бизнесменам. В настоящий момент уже опубликована первая часть доклада "Власть семей - 2011. Правительство".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров