«Слишком эротический» вариант «Девушки с веслом» представили в Третьяковке

27 апреля 2011, 10:25, ИА Амител

Накануне, 26 апреля, легендарная скульптура Ивана Шадра "Девушка с веслом" была представлена в Третьяковской галерее на Крымском Валу. Впервые публике демонстрируют и первоначальный, и последующий варианты скульптуры,- сообщают "Вести-Москва". Так какой автор задумывал "Девушку с веслом", с кого лепили фигуру, и как сложилась судьба модели?

Дорогу к славе скульптор Иван Шадр вымостил себе бронзой - политически выверенными работами типа "Булыжник - оружие пролетариата". Потом были "Девушка с флагом", "Девушка с факелом", просто "Девушка - с пустыми руками". Но ни одна из них не стала звездой журналов и кино, как "Девушка с веслом".

"Девушка с веслом" быстро "выбилась в люди", оккупировав, кажется, все советские парки и прославив своего создателя.

Иван Шадр создал "Девушку с веслом" по заказу дирекции Парка культуры и отдыха имени Горького. Четырехметровая статуя далась достаточно легко, и за год была полностью готова. В 1935-м ее установили на центральной аллее. Через год скульптор создаст увеличенную 8-метровую копию, немного изменив силуэт и прическу. Эта работа была разрушена в 1941-м во время бомбежки.

Первоначальный вариант скульптуры - с него ваялась увеличенная версия - хранится в Третьяковке. Тогдашние партийные функционеры статую критиковали. Мол, и поза какая-то фривольная, и выражение лица у комсомолки должно быть суровее. Все напоказ - слишком много эротики.

"Первый вариант более приземленный. Тип советской спортивной девушки, но обнаженной. Вполне возможно, что именно это стало претензией. Если судить по тому, как развивались события, и дальше тиражировались все в трусах и майке, в купальнике. Этот момент обнаженности был важен для власти, а может быть и для зрителя", - пояснила Ирина Лебедева, генеральный директор Государственной Третьяковской галереи.

Скульптуру Ивана Шадра копировали нагло и бессовестно. Без соблюдения авторских прав, как бы сейчас сказали. Весло кочевало из правой руки в левую. Туловище девушки прикрывали то тканью, то спортивным костюмом. На лицо лепили улыбку, голову украшали пышной прической. Во всем этом ажиотаже вокруг скульптуры как-то забылась трагическая судьба модели.

Шадр лепил девушку со студентки Института физкультуры Веры Волошиной. Позже выяснится, что она с первых дней войны записалась в добровольцы и попала в тот же отряд, что и Зоя Космодемьянская. Немцы взяли Веру Волошину в плен в ноябре 41-го, после пыток ее казнили, на глазах целой деревни.

"Целый месяц она провисела, пока отогнали немцев из этой деревни - недалеко от Петрищево. Это произошло в тот же день, когда казнили Зою Космодемьянскую, но про Зою узнали сразу, а про девушку ничего не было известно", - рассказала Людмила Марц, заведующая отделом скульптуры Государственной Третьяковской галереи.

Звание Героя России Вере Волошиной присвоили посмертно только в 1994-м. Её именем названы улицы и школы в разных городах. В Московской области открыт памятник в ее честь. В граните уже совсем взрослое лицо, в котором едва ли кто-то узнает девушку с веслом.

Фото: ИТАР-ТАСС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров