«Мусорный налог» будут взимать с туристов на Байкале

27 апреля 2011, 10:38, ИА Амител

Накануне, 26 апреля, в своем послании к народу и Народному Хуралу Бурятии глава региона Вячеслав Наговицын заявил, что правительству Бурятии совместно с депутатами республиканского парламента поручено обсудить вопрос о возможности наделения прибрежных к озеру Байкал районов правом принимать решения и вводить плату с туристов за уборку мусора, - сообщает РИА "Сибирь". Вячеслав Наговицын

"При этом районы должны сами принимать решение, нужна им такая плата или нет, но в любом случае порядок и чистота на берегах Байкала должны быть обеспечены. Размер устанавливаемой платы должен быть обоснованным и утверждаться Республиканской службой по тарифам", - пояснил Вячеслав Наговицын.

В целом же, как сообщает пресс-служба правительства Бурятии, глава региона поручил создать в каждом прибрежном районе единую службу размещения, реестр домов для отдыха туристов, оборудовать места для парковок автомобилей, определить и сдать в аренду места для размещения палаточных городков.

Для дальнейшего развития в Бурятии туристического бизнеса на Байкале республиканскому министерству имущественных и земельных отношений  совместно с главами муниципальных образований необходимо определить бесхозяйные участки, строения и в установленном порядке забрать в муниципальную собственность с целью дальнейшего вовлечения этого имущества в оборот. Только после этого можно будет начать комплексный подход по развитию туристической инфраструктуры, - предложил Вячеслав Наговицын.

Иллюстративное фото с сайта vt-inform.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров