На Алтае продолжают действовать мошенники по схеме «Ваш родственник попал в беду»

27 апреля 2011, 12:58, ИА Амител

Несмотря на многочисленные профилактические мероприятия, на Алтае вновь появились жертвы злоумышленников, работающих по схеме "Ваш родственник попал в беду". Об этом сегодня, 27 апреля. сообщает пресс-служба ГУВД по Алтайскому краю.

"О телефонных мошенниках неоднократно предупреждали население и сотрудники милиции, и средства массовой информации, но некоторые доверчивые граждане продолжают отдавать деньги. Преимущественно пожилым людям по телефону сообщают, что их сын, внук задержан милицией за совершение какого-либо преступления и у него могут быть большие проблемы. Но все решаемо за определенные деньги", - поясняют правоохранители.

Так, за прошедшие сутки зарегистрировано 4 подобных факта только в Троицком районе.

Около 8 часов утра жительнице районного центра Троицкое на домашний телефон позвонил мужчина и представился ее сыном. Звонивший сообщил, что у него изменился голос, так как в настоящее время он пьян. После этого сказал, что матери все объяснит следователь. Затем трубку взял другой мужчина и рассказал испуганной пенсионерке, что ее сын подрался и тот человек, которого он избил, находится в реанимации. Проблему можно было легко решить, если перевести на определенный счет 50 000 рублей. В противном случае будет возбуждено уголовное дело. Женщина сообщила, что у нее есть лишь 5 000  рублей, на что голос на другом конце приказал искать денежные средства.

После разговора со "следователем" мать связалась со своим сыном и узнала, что у него все в порядке.

Чуть позже тревожный звонок раздался в квартире еще одной жительницы районного центра. На этот раз в беде был "внук" и с бабушкой "подозреваемого" разговаривал "участковый". На этот раз мошенники потребовали 30 000 рублей. Старушка ответила, что у нее нет таких денег. "Участковый" почему-то сразу положил трубку. Женщина сразу же созвонилась со своим внуком, который в это время находился дома, а не в милиции.

По такой же схеме пытались обмануть еще одну пенсионерку. Она узнала о "несчастье" с внуком от "следователя", который согласился не возбуждать уголовное дело за 50 000 рублей.

Для этих женщин инцидент с тревожными звонками закончился без денежных потерь. А вот еще одна жительница района оказались менее бдительной.

Около часа ночи ей позвонил "сын" и попросил перевести на счет 50 000 рублей. Опять же необходимо было "откупиться" от сотрудников милиции. Старушка ответила, что у нее есть эти деньги, но их нужно снять со сберегательной книжки. На утро бабуля перевела запрашиваемую сумму на счет мошенников, и почему-то только после это догадалась позвонить сыну и выяснить, где он находится.

В настоящее время правоохранители прилагают все усилия к поиску преступников. Установлено, что все женщины пострадали от одних и тех же мошенников. Злоумышленники ответят за свои действия по всей строгости закона.

"Сотрудники полиции отмечают: ясно, что каждый из нас готов сделать все, чтобы помочь близкому человеку. Тем более в состоянии стресса очень трудно критически оценивать ситуацию. Мошенники как раз и играют на родственных чувствах. Однако, в любом случае, не стоит идти на поводу у преступников. Соглашайтесь на все, что вам предлагают, но ничего не предпринимайте, а сразу же обращайтесь за помощью в правоохранительные органы. Будьте бдительны, спокойны и не бойтесь запугиваний и угроз! Обязательно свяжитесь со своими родственниками!", - говорится также в сообщении ГУВД по АК.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров