На леднике Актру в Республике Алтай создадут особо охраняемую рекреационную зону

27 апреля 2011, 13:50, ИА Амител

Сегодня, 27 апреля, "Новости Горного Алтая" сообщили о том, что с рабочим визитом в Республике Алтай побывал начальник департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области ледник Актру Александр Адам. С заместителем министра природных ресурсов республики Василием Манышевым он обсудил экологическую ситуацию на леднике Актру.

На этом леднике многие годы работает научная станция Томского государственного университета. В последние годы ученые забили тревогу из-за ухудшения экологической ситуации в этом уникальном месте. Их поддержал томский губернатор Виктор Кресс и обратился к руководителю Республики Алтай Александру Бердникову с просьбой разобраться в ситуации.
Во время визита Александр Адам предложил создать на Актру особо охраняемую рекреационную зону, где бы действовали особые правила для находящихся на леднике людей. Предложение нашло поддержку администрации Томской области.
В июле на научной базе Томского госуниверситета пройдет международная конференция по глобальному потеплению, на которой планируется обсудить вопрос о создании на леднике станции наблюдения. В конференции примет участие руководитель сети арктических станций, нобелевский лауреат Тэри Коллаган.

Иллюстративное фото с сайта barnaulbus.narod.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров