Всемирная акция по сокращению числа ДТП начнется 11 мая

27 апреля 2011, 14:58, ИА Амител

Мир готовится к старту масштабного проекта - "Десятилетия Действий", которое начнется 11 мая 2011 года и призвано стабилизировать, а затем сократить прогнозируемый уровень смертности в результате ДТП. Россия примет самое активное участие в этих мероприятиях - ведь именно по инициативе нашей страны ООН и было принято решение об объявлении "Десятилетия Действий". Об этом сообщает официальный сайт ГИБДД РФ.

"Главная цель запланированных мероприятий - сокращение числа ДТП, а также погибших и пострадавших в них людей, - сообщил журналистам начальник отдела пропаганды Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России полковник милиции Владимир Шевченко. - Ведь масштабы аварийности в мире сегодня просто ужасающие. Ежегодно в ДТП гибнет почти 1,3 миллиона человек, еще 50 миллионов получают травмы. Причем среди жертв аварий - очень много молодых трудоспособных людей, которые могли бы еще долгие годы приносить пользу обществу. Поэтому и экономические потери от ДТП исчисляются сегодня миллиардами долларов".

По словам Шевченко, мероприятия в рамках старта "Десятилетия" обсуждались на прошедшем недавно в Лондоне заседании Комиссии по глобальной дорожной безопасности. "Основная идея – объединение усилий в борьбе с аварийностью всех заинтересованных министерств и ведомств, общественных и политических организаций, других объединений граждан, автопроизводителей и банковского сообщества, - сказал представитель Департамента. - В частности, участники совещания предложили автопроизводителям внести свой вклад в дело обеспечения безопасности на дорогах за счет введения добровольного целевого сбора в 2 доллара США с покупателей новых автомобилей. Эти средства пойдут на финансирование программ по предотвращению дорожно-транспортного травматизма. Конечно, покупатель волен сам выбирать, поддержать эту инициативу или нет, но вряд ли найдутся равнодушные. Ведь высокий уровень ДТП – это наша общая беда".

В рамках "Десятилетия" предлагается усилить акцент на соблюдении прав детей на защиту от дорожных травм, обеспечить объединение отдельных мероприятий по безопасности дорожного движения в конкретные проекты, а также упрочить руководящую роль международных организаций в области дорожной безопасности.

"Десятилетие Действий" официально начнется 11 мая, когда в крупнейших городах от Новой Зеландии и до Мексики состоятся мероприятия, приуроченные к официальному глобальному старту "Десятилетия Действий". Также общественности будет представлен официальный символ "Десятилетия" - желтый Знак глобального движения за безопасность на дорогах.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров