Майские праздники станут на 3 дня длиннее?

27 апреля 2011, 15:08, ИА Амител

В Государственную Думу внесен законопроект, увеличивающий продолжительность майских праздников. Автор инициативы депутат Антон Беляков предлагает признать нерабочими праздничными днями 1-4 мая за счет сокращения новогодних каникул. Соответствующие изменения вносятся в Трудовой кодекс Российской Федерации.
 
"Вопрос о переносе нерабочих дней с января на май обсуждается достаточно давно, - говорит Беляков, - и тот факт, что споры по этому поводу до сих пор не утихают, недвусмысленно говорит о том, что решение о десятидневных зимних каникулах оказалось не совсем удачным и требует рационального пересмотра".
 
"Главным показателем того, что зимние праздники необходимо сокращать, является заметное увеличение числа граждан, которые недовольны продолжительными зимними каникулами. Если в 2008 году более 70% россиян одобряло длительные новогодние каникулы, то по данным опроса, проведенного Фондом "Общественное мнение" 15-16 января 2011 года в 43 субъектах РФ, уже 46% россиян против столь длинных выходных. Отвечая на вопрос об отрицательных сторонах долгих зимних каникул, 19% ответили, что "это подталкивает к пьянству", еще 14% пожаловались на "затратность", 11% отметили, что им нечем заняться", - сообщил Беляков.

"Важно, что люди сами начали осознавать отрицательные последствия длинных новогодних праздников, которые традиционно превращаются в "массовое десятидневное застолье". Именно в эти дни отмечается самая высокая смертность, связанная с потреблением алкоголя. Статистика также показывает, что смертность после новогодних праздников от заболеваний, спровоцированных чрезмерным потреблением алкоголя, превышает показатели других месяцев на 6-8%. Аналогичная ситуация и по количеству пожаров. По данным МЧС РФ, в России в результате пожаров в новогодние  каникулы погибает около 160 человек в сутки", - говорит депутат.
 
"Социологические опросы показывают, что только состоятельные граждане остаются довольны новогодними каникулами, так как могут себе позволить провести праздники "культурно". По данным опроса ВЦИОМ, проведенного в январе  2011 года, только 1% населения отдыхал за границей или посещал отечественные здравницы. Примечательно, что эта цифра не меняется с 2005 года, когда впервые были установлены 10-дневные новогодние каникулы. И если в теплое время года возможностей для организации культурного и недорогого досуга более, чем достаточно, то зимой в силу погодных условий они сильно ограничены и требуют существенных материальных затрат", - считает парламентарий.
 
"Длинные зимние праздники дорого обходятся не только личному бюджету граждан, но и бюджету страны. За этот период общие потери составляют 840 млрд. рублей, а потери федерального бюджета - 144 млрд. рублей. Данный показатель в 2 раза больше, чем сумма всех расходов, предусмотренных федеральным бюджетом  в текущем году на развитие и поддержку культуры. Если отдельно говорить о расходах электроэнергии, то в 2010 году среднесуточный расход в новогодние каникулы превысил среднесуточный расход в майские праздники на 29, 3%, а в 2009 году - на 35,7 %", - заметил депутат.
 
"Начало мая традиционно считается временем открытия дачного сезона. Большинство россиян посвящает это время уборке дачных участков после зимы, подготовке к посевам. Поэтому логично было бы предоставить россиянам для этого 4 дня, а не 1, как сейчас. Ведь действующая редакция статьи 112 Трудового кодекса признает нерабочим праздничным днем только 1 мая. В этом году нам повезло, праздник "выпал" на выходной день, что позволило перенести его на понедельник, тем самым увеличив время отдыха. Но если 1 мая "выпадет" на рабочий день, то это будет всего лишь однодневный перерыв среди рабочей недели. В связи с этим, полагаю, что увеличение майских праздников за счет сокращения нерабочих дней в начале января благоприятно скажется как на времяпрепровождении и финансовом благополучии россиян, так и на государственных расходах", - считает Беляков.

Опрос на ИА "Амител":

Вы поддерживаете инициативу увеличения майских праздников за счет сокращения новогодних?
да 35 чел.
нет 9 чел.
мне все равно, я работаю по своему графику 3 чел.
затрудняюсь с ответом 3 чел.
Всего проголосовало: 50 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров