«На посевную хватит, а как дальше будет - не знаем»: аграрии Алтайского края об обеспечении ГСМ

27 апреля 2011, 16:25, ИА Амител

Проблем с обеспечением ГСМ у хозяйств Алтайского края в период посевной, скорее всего, не будет. Как стало известно корреспонденту ИА "Амител" от аграриев из различных районов края, сейчас у них есть топливо, чтобы провести весенние полевые работы. Но если ГСМ будут по-прежнему в дефиците — беды не миновать.

"Мы заранее купили горючее. На посевную хватит, а как дальше не будет — не знаем. Пока проблем по горючему нет, но я думаю, что они будут у тех крестьян, у которых напряженнее ситуация с финансами и они вынуждены заправляться "с колес"", - высказался фермер из Ребрихинского района Евгений Долгов, занимающийся растениеводством. Кстати, по прогнозам синоптиков, этот год будет очень засушливым. И у растениеводов Алтая и без того будет много неприятностей.

Отметим, что льготные ГСМ в Алтайском крае в основном получают животноводы. По их словам, в данный момент они завершают отгрузки топлива, выделенного на апрель. Распределение ГСМ осуществляет Главное управление сельского хозяйства Алтайского края, поставки - ОАО "НК "Роснефть-Алтайнефтепродукт" и ОАО "Газпромнефть-Алтай".

Директор ОАО "Племрепродуктор "Чистюньский"" (Топчихинский район, хозяйство занимается молочным и мясным животноводством) Валерий Деккерт: "Пока проблемы не ощущаем, но думаю, что все таки ощутим, если все так и будет продолжаться. Мы надеялись на льготное топливо, поэтому заранее большие объемы не закупали. Сейчас мы выбираем апрельский лимит. Последний объем сегодня вывозим с нефтебазы. Льготное топливо должно закрыть процентов 50 от потребности".

По словам исполнительного директора Союза крестьянско-фермерских хозяйств Павловского района Валентины Кезиной, хозяйства, входящие в союз (49 хозяйств, всего в районе около 60, - прим. ред.), закупили топливо еще в ноябре и декабре 2010 года для проведения весенне-полевых работ, а часть хозяйств - даже для уборки.

"В апреле мы получаем льготное ГСМ. Конкретно для союза, а именно 9 хозяйств, занимающихся животноводством, было выделено около 70 тонн. Они закроют большую часть от потребности.

Практически все топливо мы получили, вывезли с нефтебаз. У меня осталось два хозяйства, которые последними вывозят топливо сегодня и в пятницу", - рассказала Валентина Кезина. Она отметила, что в начале апреля льготного топлива в наличии не было, но проблема разрешилась.

Напомним, что на днях пресс-служба администрации Алтайского края информировала, что губернатор  Александр Карлин обратился в адрес Министра энергетики Российской Федерации, Министра сельского хозяйства Российской Федерации и к Президенту ОАО "НК "Роснефть" с просьбами о дополнительном выделении дизельного топлива для селян: "Роснефти" - 30 тыс. тонн, "Газпромнефти" - 10 тыс. тонн. Под эти цели уже в край поступило дополнительно 5 тыс. тонн дизельного топлива.

Кстати, на днях депутаты фракции "КПРФ" Алтайского краевого Законодательного Собрания направили обращение к губернатору по поводу возникшего в крае дефицита бензина и солярки.


Уважаемый Александр Богданович!

Во фракцию поступают многочисленные обращения от граждан и сельхозтоваропроизводителей о возникшем в конце прошлой недели дефиците топлива в крае. К субботе 23 апреля 2011 года практически весь Алтайский край испытывал дефицит бензина и солярки. Бензин продают только корпоративным клиентам, не более 20 - 30 литров в одни руки. Некоторые АЗС вообще прекратили работу, а оставшиеся частные бензоколонки подняли цены на 2-3 рубля за 1 литр.

Выстраиваются огромные очереди. Нехватка бензина уже сказывается на работе предприятий и учреждений. Тревожит также то, что проблемы с ГСМ возникли в период подготовки к весенним полевым работам и грозят осложнениями в проведении посевной кампании.

Вызывает беспокойство отсутствие какой – либо информированности населения о причинах возникновения и сроках разрешения данной проблемы.

Просим дать информацию по данному вопросу на 40-й сессии Алтайского краевого Законодательного Собрания 28 апреля 2011 года.


Иллюстративное фото с сайта http://znamya.oblast74.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров