Из-за повышения уровня радиации эвакуирован персонал болгарской АЭС «Козлодуй»

28 апреля 2011, 07:12, ИА Амител

Накануне, 27 апреля, на одном из энергоблоков болгарской АЭС "Козлодуй" было зафиксировано повышение уровня радиации. Повышение оценено как "нулевое" — не представляющее угрозы для жизни людей, однако персонал АЭС был эвакуирован, - сообщает ИА "Росбалт". АЭС

Инцидент произошел во время работ по разгерметизации первого контура, остановленного для планового ремонта. В энергоблоке увеличилась концентрация газа ксенон, который образуется в результате реакции деления ядерного топлива.

В настоящее время ремонт приостановлен. По сообщению пресс-службы АЭС, предприняты все необходимые меры для нормализации радиационной обстановки.

Внимание всего мира приковано к проблемам АЭС после землетрясения в Японии и последовавшего за ним ядерного кризиса.

Как уже сообщало ИА "Амител", землетрясение 11 марта магнитудой 9 баллов стало самым разрушительным за всю послевоенную историю Японии, побив по числу погибших печальный рекорд землетрясения в Кобе 1995 года. Последовавшее за ним цунами разрушило инфраструктуру северо-восточных районов Японии и вывело из строя систему охлаждения реакторов на АЭС "Фукусима-1", что привело к пожарам, нескольким взрывам и утечке радиации на этом предприятии.

На аварийной АЭС в настоящее время готовится беспрецедентная в мировой атомной энергетике операция по заливке водой внутренних камер 1-го, 2-го и 3-го энергоблоков для их охлаждения. Отмечалось, что такая операция позволит создать водяную подушку над топливным сектором внутри каждого реактора. На первом реакторе уже проводятся работы в тестовом режиме.

Иллюстративное фото с сайта stevanivan.igp.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров