Экологи и добровольцы помогают тушить пожары на Алтае

28 апреля 2011, 08:26, ИА Амител

Накануне, 27 апреля, в Алтайском крае завершился противопожарный рейд, организованный краевой общественной организацией "Геблеровское экологическое общество". Он проводился с 22 апреля в Алейском, Шипуновском, Поспелихинском, Курьинском и Краснощёковском районах. Всего было обнаружено и потушено 8 возгораний.

Так, как рассказали ИА "Амител" в "Геблеровском экологическомсельхозпалы обществе", 23 апреля близ села Красный Яр Шипуновского района был обнаружен низовой лесной пожар общей площадью 2,3 га. Из-за сильного ветра огонь быстро распространялся и вплотную подошел к нефтебазе совхоза "Шипуновский" (арендатор КФХ Черепанов). Добровольные пожарные Геблеровского экологического общества в количестве 3-х человек, используя мотовоздуходувку и ранцевые лесные огнетушители, сумели оперативно локализовать и ликвидировать возгорание. Только когда экологи уже закончили тушить огонь, на место пожара прибыла машина МЧС из села Шипуново.

Глава краснояровского сельского совета Марина Сарычева, ставшая очевидицей произошедшего, говорит о том, что подобное случается ежегодно: траву поджигают из хулиганских побуждений, создавая угрозу не только для нефтебазы, но и для всего села.

Другим показательным случаем причинения вреда от бесконтрольного выжигания сухой травы стал сельхозпал, произошедший в 12 км от села Берёзовка Краснощёковского района 25 апреля. От огня пострадала большая площадь (более 60 га) на границе Берёзовского и Харловского сельсоветов.

"Прибыв на место пожара, мы увидели фермера, который пытался захлестывать огонь ветками, стараясь спасти от приближающейся угрозы свои прошлогодние посевы, – говорит сотрудник Геблеровского экологического общества Александр Щур. – Мы незамедлительно приступили к тушению. Через некоторое время на место пожара прибыл начальник госпожнадзора МЧС Краснощёковского района С.И. Максимов. Благодаря его оперативным действиям, для борьбы с огнем подошла пожарная машина и трактор для опашки площади возгорания".

Совместными усилиями МЧС и Геблеровского экологического общества распространение пожара было остановлено. Тем не менее, огонь успел нанести значительный ущерб для природы. От пала частично выгорела ветрозащитная лесополоса, пострадали деревья, были уничтожены кустарники на границе сельхозугодий, являющиеся убежищем для диких зверей и птиц.

"На данной территории обитает белая куропатка – вид, внесенный в Красную книгу Алтайского края, – отмечает председатель Геблеровского экологического общества Алексей Грибков. – Это усугубляет вред, причиненный неконтролируемым палом, огонь уничтожил местообитание редких птиц".

Пришедшие дожди дают передышку природе. Но они закончатся, и пожары могут вспыхнуть с новой силой, - говорят в обществе. Несмотря на то, что сжигание сухой травы и растительных остатков запрещено законом, работники сельского хозяйства поджигают стерню и солому на полях, выжигают сенокосы и пастбища, не только не опахав предварительно территорию, но, даже не контролируя пущенный пал.

Геблеровское экологическое общество обращается к жителям края с просьбой быть бдительными и не допустить разгула огненной стихии.

Иллюстративное фото с сайта amur-heilong.net.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров