Белый дом обнародовал свидетельство о рождении Барака Обамы

28 апреля 2011, 08:52, ИА Амител

Накануне, 27 апреля, администрация президента США обнародовала полное официальное свидетельство о рождении Барака Обамы, подтверждающее его американское гражданство. Документ констатирует, что глава нынешней вашингтонской администрации появился на свет в американском штате Гавайи 4 августа 1961 года, - передает ИТАР-ТАСС.

"У нас нет времени для этих глупостей. Перед нами стоят болеесвидетельство о рождении Барака Обамы важные задачи. Предстоит найти решения крупных проблем США, и я верю, что мы сможем это сделать. Однако для этого необходимо сфокусировать внимание на этих проблемах, а не на спорах (о месте рождения)", - сказал американский президент во время выступления в среду в Белом доме.

Сомнения в наличии у Обамы американского гражданства на всем протяжении его политической карьеры на федеральном уровне высказывают некоторые представители республиканской оппозиции в США. В последнее время особый упор на это делает экстравагантный бизнесмен и телеведущий Дональд Трамп, не исключающий своего участия в президентской предвыборной гонке 2012 года.

Сам Обама недавно официально подтвердил, что будет бороться за переизбрание. В этом контексте публикация свидетельства о рождении выбивает из рук оппозиции надоедливый аргумент.

Ранее команда Обамы уже обнародовала стандартную справку о его появлении на свет на Гавайях. Но поскольку и после этого критики не унялись, теперь "в порядке исключения" у гавайских властей запрошен и опубликован более подробный документ. Согласно публичному объяснению Белого дома, это сделано для того, чтобы внимание страны не отвлекалось от по-настоящему важных и насущных забот, которых у США сейчас хватает.

Поводом для сомнений в американском гражданстве Обамы служит то, что его отец – кениец, в детстве он долго жил за пределами США.

Фото: whitehouse.gov.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров