В Калининграде к 16 годам лишения свободы осужден военнослужащий, изнасиловавший и убивший несовершеннолетнюю девушку

28 апреля 2011, 13:58, ИА Амител

Суд признал доказательства, собранные 306 военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации, дислоцированным в г. Калининграде, достаточными для признания двадцатидвухлетнего младшего сержанта Николая Есипова, проходившего военную службу по контракту в одной из воинских частей Балтийского флота, виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. "а" ч. 3 ст. 131 (изнасилование несовершеннолетней) и  п. "к" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, с целью скрыть другое преступление, а равно сопряженное с изнасилованием). Подробности сегодня, 28 апреля, сообщили ИА "Амител" в в пресс-службе Главного военного следственного управления Следственного комитета РФ.

Установлено, что в ночь с 7 на 8 марта 2010 года  Есипов проводил свободное время в одном из диско-баров г. Калининграда. В разгар вечера, находясь в состоянии алкогольного опьянения, Есипов предложил знакомой прогуляться. Достоверно зная о несовершеннолетнем возрасте девушки, он отвел ее в безлюдное место, после чего сделал недвусмысленное предложение. Получив отказ, повалил её на землю, где избил и изнасиловал. После чего, желая скрыть содеянное, задушил девушку.

Раскрытие данного преступления, совершенного в условиях неочевидности, стало возможным благодаря совместным усилиями военных следственных органов, оперативных работников УВД по Калининградской области, а также сотрудников экспертных учреждений, усилиями которых проведено более 80 судебных экспертиз по делу.

Решением Балтийского флотского военного суда по совокупности совершенных преступлений Есипову назначено наказание в виде лишения свободы на 16 лет с отбыванием наказания в колонии строго режима. Суд также удовлетворил исковые требования матери погибшей девушки, обязав Есипова выплатить ей в счет возмещения причиненного морального вреда 1 миллион рублей, а также 111 тысяч рублей в счет возмещения материального ущерба, связанного с погребением дочери.

Помимо этого суд лишил Есипова воинского звания "младший сержант", а также назначил ему ограничение свободы сроком на 2 года. Последний вид наказания является дополнительным и заключается в наложении на осужденного определенных требований, например, не покидать квартиру в определенное время суток, не посещать места проведения массовых мероприятий, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования и т.п. Исполнять данный вид наказания бывший военнослужащий будет уже после отбытия основного вида наказания, связанного с лишением свободы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров