Наука в регионе, по мнению россиян, развивается удовлетворительно или даже плохо

28 апреля 2011, 14:27, ИА Амител

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, как россияне оценивают состояние науки в своем регионе.

Состояние науки в регионах колеблется между удовлетворительным и негативным. Размышляя о состоянии науки в своем регионе, россияне, как правило, дают либо удовлетворительные (34%), либо негативные оценки (35%). Лишь 5% склонны считать, что в этой сфере все обстоит хорошо. 22% признались, что им ничего не известно о состоянии науки в их регионе.

Ситуация в научной сфере в регионе устраивает, прежде всего, молодежь 18-24 лет (43%), а также активных пользователей сети Интернет. Негативные оценки дают, в основном, 35-44-летние респонденты (39%) и россияне, эпизодически пользующиеся Интернетом (39%).   Неосведомленными о состоянии науки в своем регионе оказались, прежде всего, пожилые сограждане (28%) и респонденты, которые не пользуются Интернетом (28%).

Если говорить о населенных пунктах, то наиболее удовлетворительным состояние науки представляется жителям крупных городов (45%). Критические оценки склонны давать москвичи и петербуржцы (48%).

Некомпетентными в этом вопросе сочли себя селяне (28%).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров