Свердловские депутаты обеспечили себя на все случаи жизни

проголосовали за "золотые парашюты"

28 апреля 2011, 14:46, ИА Амител

Депутаты Законодательного собрания Свердловской области озаботились вопросом своего материального обеспечения на случай расставания с мандатом. Теперь депутаты полностью защищены: узаконены "золотые парашюты", страховка и шестизначный размер пенсий. Об этом пишет РБК .

Народные избранники внесли изменения в областной закон о статусе и депутатской деятельности. Новый закон обеспечит депутатов Заксобрания солидным социальным пакетом на случай неприятностей вроде ухода на пенсию или провала на следующих выборах. На скорейшее принятие закона депутатов подвигла грядущая в области политическая реформа, в ходе которой двухпалатный парламент станет однопалатным, а срок депутатских полномочий сократят из-за совмещения выборов в Госдуму и в региональные парламенты.

Как отмечает "Российская газета", в качестве мер социальной защиты депутаты проголосовали за "золотые парашюты": лишившись парламентского кресла, они в течение года будут получать "пособие по безработице" в размере своей зарплаты из областного бюджета (не менее 50 тыс. рублей ежемесячно).

Каждый депутат будет застрахован от любых повреждений. Страховку оплатит областной бюджет - народный избранник получит на эти нужды сумму в размере 20% от зарплаты. Ранее каждый из 49 народных избранников обеспечивался страховкой на 500 тыс. рублей, но в прошлом году облпрокуратура опротестовала эти траты, Верховный суд признал незаконной страховку за бюджетный счет. В результате депутаты придумали новый механизм страхования.Свердловские депутаты обеспечили себе безбедную старость

Не останутся парламентарии и без пенсии. Правда, ее размер несколько превысит средний уровень по области в 9 тыс. рублей. Согласно новому закону, пенсия будет рассчитываться от зарплаты: проработал в Думе один срок - заслужил пенсию, равную зарплате; проработал больше - получай пенсию в размере 135% от дохода. По подсчетам "Российской газеты", пенсии депутатов могут доходить до 300 тыс. рублей в месяц.

в новости использовано фото с официального сайта заксобрания Свердловской области

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров