Голикова: миру угрожает депрессия и психические расстройства

29 апреля 2011, 08:38, ИА Амител

Голикова: миру угрожает депрессия и психические расстройства По данным Всемирной организации здравоохранения, каждый четвертый-пятый житель Земли страдает психическими расстройствами, а к 2020 году депрессия выйдет на первое место по заболеваемости, сообщила 28 апреля министр здравоохранения и социального развития России Татьяна Голикова на Первой глобальной министерской конференции по здоровому образу жизни и неинфекционными заболеваниям. Подробности сообщает "Вести ".

"Глобальная и национальная системы здравоохранения обязаны отвечать на этот вызов, обеспечивая людей психологической и психотерапевтической помощью, помогая им овладеть способами саморегуляции, сохранения душевного равновесия, способностью жить счастливо в новых социокультурных обстоятельствах", - отметила Голикова. По ее словам, неинфекционные заболевания являются одним из приоритетов как российской, так и мировой систем здравоохранения.

"Неинфекционные заболевания лидируют в структуре смертности и инвалидности, нанося огромный ущерб жизням отдельных людей и экономике как в развитых, так и в развивающихся странах", - сказала министр. "В то же время, по оценкам ВОЗ, 9,1 миллиона смертей в год могут быть предотвращены", - добавила она. Речь идет о профилактике заболеваний, о здоровом образе жизни, отказе от вредных привычек. По мнению Голиковой, сегодня нужно "поднять тему неинфекционных заболеваний на самый высокий уровень в международной и национальной повестке дня", передает ИТАР-ТАСС.

В России на сегодняшний день открыты 502 центра здоровья для взрослых и 193 центра здоровья для детей и подростков. Задача центров - профилактическая и разъяснительная работа, разработка рекомендаций по ведению здорового образа жизни, проверка здоровых людей на факторы риска. Работают центры бесплатно.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров