Тюменцевский оркестр русских народных инструментов сегодня отмечает 50-летие

29 апреля 2011, 10:24, ИА Амител

Сегодня, 29 апреля, в детской школе искусств Тюменцевского района Алтайского края состоится праздничный концерт, посвященный 50-летию известного в крае коллектива - Тюменцевского оркестра русских народных инструментов, - сообщает пресс-служба краевого управления по культуре и архивному делу. Тюменцевский оркестр русских народных инструментов

С момента создания коллектива и до сегодняшнего дня его руководителем является Валентин Власов - заслуженный работник культуры РФ, заслуженный деятель Всероссийского музыкального общества, кавалер Ордена Трудового Красного Знамени, Почетный гражданин Тюменцевского района.

Тюменцевский ОРНИ создан в 1961 году на базе детской музыкальной школы из учащихся 2-3 классов. Первыми в руки взяли русские народные инструменты - домры и балалайки - 13 юных музыкантов. Уже через три года в оркестре было более 30 человек. На краевой сцене оркестр впервые появился в 1967 году как участник краевого смотра, посвященного 50-летию Октябрьской революции, и был удостоен диплома 1 степени.

В 1996 году оркестру присвоен статус муниципального, а в 2001 - почетное звание "Заслуженный коллектив самодеятельного художественного творчества Алтайского края".

Оркестр неоднократно становился лауреатом престижных фестивалей и конкурсов. Среди его последних достижений - успешное выступление на V Всероссийском конкурсе оркестров и ансамблей русских народных инструментов им. Н.Н. Калинина в г. Новосибирске, по итогам которого коллектив удостоен звания лауреата. Кроме того, Валентин Власов был награжден Благодарственным письмом за большой личный вклад в развитие инструментального народного искусства в Западной Сибири.

В настоящее время в коллективе более 30 участников. Это люди разных возрастов и профессий.  Репертуар оркестра всегда отличается интересными, оригинальными произведениями, среди которых сочинения русских и зарубежных композиторов, народные песни и их обработки, произведения местных композиторов.

По решению коллегии управления Алтайского края по культуре и архивному делу Тюменцевский оркестр русских народных инструментов выдвинут на почетное звание "Заслуженный коллектив народного творчества России".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров