На Алтае отметят 70-летие депортации немцев Поволжья

29 апреля 2011, 11:25, ИА Амител

В Алтайском крае состоится Международная научно-практическая конференция, посвященная 70-летию депортации немцев Поволжья. Мероприятие пройдет в сентябре текущего года, - сообщает официальный сайт администрации региона.

Решение о проведении конференции принято на проходившем в Барнауле Межрегиональном координационном Совете российских немцев Западной Сибири. Сформирован организационный комитет, в состав которого вошли представители департамента Администрации края по связям с институтами гражданского общества.

Также отмечалось, что летом текущего года Алтайский край примет участников Сибирского фестиваля молодежных инициатив, который организуют молодежные общественные организации российских немцев.

Участники заседания Межрегионального координационного Совета также обсудили ряд значимых вопросов самоорганизации российских немцев. С основным докладом по теме выступил президент Международного союза немецкой культуры, руководитель Федеральной национально-культурной автономии российских немцев Генрих Мартенс. По его словам, особое внимание будет уделяться этнокультурной и социальной работе в сельских территориях. Такая работа должна иметь системный характер и конкретные результаты. Для контроля в текущем году вводится система мониторинга.

Представители национально-культурных автономий российских немцев из Омской, Томской, Новосибирской, Кемеровской областей и Алтайского края задали интересующие вопросы по проектной деятельности и финансированию проектов. Приняты рекомендательные решения по проведению в регионах Западной Сибири межрегиональных мероприятий по поддержке немецкого языка, культуры и самобытности.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров