Продавцы кваса и мороженого получат больше свободы

уменьшен объем требований к нестационарным торговым объектам

29 апреля 2011, 11:51, ИА Амител

В Барнауле сегодня, 29 апреля, на заседании Барнаульской городской Думы было принято решение об утверждении Положения о порядке размещения организации работы нестационарных объектов на территории Барнаула.

По словам председателя комитета по потребительскому рынку и услугам администрации города Бориса Шелякова, прежнее положение, действующие в предыдущие годы, было отменено. Два документа принципиально отличаются друг от друга тем, что в соответствии с новым положением объем требований, предъявляемый к торговцам со стороны городской администрации, уменьшился, следовательно, они получат больше свободы. Изменения произошли в связи с протестом прокурора города Барнаула.

Прежнее положение основывалось на конкурсном подходе. Предприниматели, чтобы взять в аренду земельный участок, должны были выполнить ряд обязательных требований, в частности, предоставить эскизный проект торгового объекта и проект благоустройства прилегающей территории. Нестационарный объекты должны были быть оснащены аптечкой первой медицинской помощи. Теперь же эти требования отменяются. Кроме того, администрация города лишилась права проверять у продавцов наличие медицинских книжек.

"Новый подход продиктован федеральным законом "О торговле". И уже на основе закона "О торговле" нашим комитетом был предложен проект положения о порядке размещения нестационарных объектов", - пояснил чиновник.

Отметим, что к нестационарным торговым объектам относятся палатки и лотки по продаже кваса, мороженого, бахчевых культур, елочные базары. Кстати, раньше они назывались объектами мелкорозничной торговой сети.

Иллюстративное фото с сайта http://elshin.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров