Возрастет экспортная пошлина на бензин из России

29 апреля 2011, 13:08, ИА Амител

С 1 мая увеличится экспортная пошлина на бензин из РФ: премьер-министр РФ Владимир Путин поручил Минэнерго подготовить необходимые документы, чтобы повысить экспортные пошлины на бензин, одновременно снизив НДПИ или ряд акцизов. Об этом сообщает РИА Новости. По данным агентства, рост составит 44% - до 408,3 доллара за тонну - 90% от ставки пошлины на нефть, которая будет установлена в мае.

Ранее предполагалось, что пошлина на светлые нефтепродукты с 1 мая вырастет до 304 долларов с нынешних 283,9 доллара за тонну.

Как уже сообщало ИА "Амител", что многие регионы РФ с прошлой недели столкнулись с бензиновым кризисом: где-то заметно выросли цены, где-то возник дефицит топлива, сопровождающийся ажиотажным спросом, причем Алтайский край оказался в числе "передовиков". Минэнерго считает, что бензиновый кризис связан с увеличением экспорта нефтепродуктов на 67%, а также с удержанием топлива крупными компаниями.

Экспортная пошлина на российскую нефть с 1 мая увеличится на 30 долларов (7%) - до 453,7 доллара за тонну с нынешних 423,7 доллара; льготная пошлина на нефть Восточной Сибири и Северного Каспия - до 211,7 доллара за тонну со 191 доллара. Пошлина на темные нефтепродукты вырастет до 211,8 доллара со 197,9 доллара за тонну.

Иллюстративное фото с сайта http://news.km.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров