В Бийске судебные приставы исполнили закон: на улице оказались семь семей с малолетними детьми

29 апреля 2011, 13:34, ИА Амител

В Бийске судебные приставы исполнили закон: на улице оказались семь семей с малолетними детьми, - подробности сообщает корреспондент газеты "Бийский рабочий " Наталия Дмитриева.

К десяти часам утра к дому на Челюскинцев, 5, подъехали: судебные приставы Приобского отдела, карета "скорой помощи", наряд милиции, служба спасателей и бригада грузчиков.

Около крыльца дома выстроились живой стеной жильцы Челюскинцев, 5, которым суд предписал покинуть свои квартиры "без предоставления жилья" еще год назад. В квартирах остались заперты вещи выселенцев, их дети и кошки. Началась тягостная и трагичная процедура выселения — когда крик и слезы, детский плач и нервы.

Этот дом на Челюскинцев, 5, имеет в городе плохую репутацию — несколько лет назад он оказался вместе со своими жильцами в центре громкого скандала. Жители пытались через суд восстановить свои права на квадратные метры, которые когда-то были взяты ими во временную аренду у ТЭЦ, которое со временем превратилось в ООО "Бийскэнерго".

— Я приехала вместе с мужем в Бийск по приглашению тогдашнего руководства ТЭЦ из Казахстана,— рассказывает Светлана Мигалевич, которая по совместительству является домкомом мятежного дома.— Нам предоставили временное жилье в этом общежитии с обещанием дать через полтора года квартиру.

Но у нас в России, как говорится, нет ничего более постоянного, чем временное: квартиру Светлане так и не дали, руководство на ТЭЦ, собственно, как и название самого предприятия, поменялось. Светлана так и живет в двух комнатах вместе с сыном и дочкой, муж умер. А спустя какое-то время энергетики отказались от общежития-гостиницы и передали это здание на Челюскинцев, 5, в муниципальную собственность. Жители бывшего "энергетического" общежития закидали администрацию города письмами с просьбой передать им квадратные метры в аренду по соцнайму, но администрация города им навстречу не пошла и ответила официальным письмом: мол, срок вашей аренды давно истек, покиньте помещения…

Полностью статью читайте в ближайшем номере "Бийского рабочего".

фото Елены Деминой


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров