В Алтайском крае стартует проект «Школа – ВУЗ – «Кузбассэнерго»

29 апреля 2011, 15:28, ИА Амител

В Алтайском крае приступили к реализации проекта "Школа – ВУЗ – "Кузбассэнерго". Как сообщает пресс-служба Управления Алтайского края по промышленности и энергетике, суть проекта заключается в сотрудничестве между ОАО "Кузбассэнерго", энергетическим факультетом АлтГТУ им. И.И. Ползунова и барнаульской школой №53 с углубленным изучением отдельных предметов.

В школе №53 с сентября 2011 года будет организован профильный физико-математический класс. Его выпускников будут готовить к поступлению на энергетический факультет АлтГТУ с последующим трудоустройством на предприятиях Барнаульского филиала ОАО "Кузбассэнерго".

"Новизна этого проекта заключается в том, что здесь участвует третье звено – работодатель, - говорит директор школы №53 Юлия Галкина, - В городе и крае существуют проекты сотрудничества по схеме "школа – ВУЗ", но нигде нет третьего элемента. Этим наш совместный проект и уникален. Школа становится стартовой площадкой для профессионального становления. К тому же профессия энергетика всегда востребована. Эта система позволяет подготовить высокопрофессионального работника, ведь обучение проходит на протяжении 6-8 лет".

В рамках данного проекта планируется проведение научных конференций, лекций преподавателей АлтГТУ, внеклассных мероприятий и практических занятий, организация экскурсий и дней открытых дверей на ТЭЦ города.

"Мы давно сотрудничаем как со школой №53, так и с техническим университетом, - говорит директор Барнаульского филиала ОАО "Кузбассэнерго" Андрей Мецкер. – Ежегодно оказываем им помощь в рамках благотворительной компании Общества. И вот теперь организовали совместный проект. Энергетике сейчас нужны молодые квалифицированные специалисты, которые смогли бы стать достойной сменой для тех, кто заканчивает свою трудовую деятельность".

Набор в профильный десятый класс школы №53 уже ведется. По окончании приема заявок для всех кандидатов будет организовано собеседование. Обучение в школе в рамках данного проекта бесплатное.

Иллюстративное фото с сайта http://ng.by.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров