Алтайский театр кукол покажет спектакль по рассказам Шукшина на международном фестивале

29 апреля 2011, 16:52, ИА Амител

Сегодня, 29 апреля, пресс-служба управления по культуре и архивному делу сообщила о том, что в Омске открылся II международный фестиваль театров кукол "В гостях у Арлекина", в котором принимают участие 20 театральных коллективов из 14 стран мира. В их числе Россия, Болгария, Великобритания, Израиль, Иран, Испания, Канада, Китай, Польша, Сербия, Финляндия, Франция, Чехия и Эстония.

В конкурсную афишу фестиваля по результатам отборочного тура включен и спектакль "Житейские истории" по рассказам Василия Шукшина Алтайского государственного театра кукол "Сказка", который будет представлен на суд зрителей и жюри 30 апреля. Директор Алтайского театра кукол "Сказка" Галина Шнайдер сообщила, что все участники благополучно добрались до Омска. Завтра с двух часов начнется монтаж декораций. В 17 часов спектакль "Житейские истории" будет сыгран для зрителя, а в 20-30 постановка будет представлена    участникам и жюри международного форума.  

"Конечно, очень волнуемся, конкуренция высокая. Среди участников есть и лауреаты "Золотой маски", сильные работы привезли зарубежные коллеги. Но надеемся на успешное выступление", - отметила Галина Шнайдер

Как ранее сообщало ИА "Амител", литературную основу спектакля "Житейские истории" составили 5 рассказов Василия Шукшина: "На кладбище", "В профиль и анфас", "Космос, нервная система и шмат сала", "Одни" и "Алёша Бесконовойный". Исполнителями ролей стали не только профессиональные артисты театра, но и 10 студентов Алтайской государственной академии культуры и искусств. Режиссёр - заслуженный деятель искусств России Олег Пермяков. Постановка осуществлена в рамках федеральной целевой программы "Культура России".

Фото с сайта управления Алтайского края по культуре и архивному делу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров