Табак может помочь в борьбе с болезнью Альтцгеймера

29 апреля 2011, 17:44, ИА Амител

В США специалисты Университета Южной Флориды обнаружили интересные свойства табака. Речь идет о котинине — основном побочном продукте никотина, вырабатываемом в результате обмена веществ. Эксперименты на мышах показали, что данное химическое соединение способно улучшать память, сообщает "РБК daily".

"Мы обнаружили соединение, которое защищает нейроны, предотвращает прогрессирование болезни Альцгеймера, улучшает память и при этом безопасно", — рассказывает соавтор исследования Валентина Эчеверриа. Хотя на данный момент опыты проводились только на животных, открытие, по ее словам, делает котинин привлекательным для лечения болезни Альцгеймера у людей.

На открытие ученых натолкнула статистика, показывающая, что курящие пациенты реже страдают от болезни Альцгеймера. Некоторые эпидемиологические исследования обнаружили, что люди, которые курят, реже сталкиваются и с болезнью Паркинсона, когда поражается центральная нервная система и возникает расстройство двигательных функций.

Этот "профилактический" эффект объясняется вероятным благотворным влиянием никотина, который может улучшать память и уменьшать пагубные изменения в мозгу в результате нейродегенеративных заболеваний. Между тем негативное воздействие на сердце и сосуды, а также эффект привыкания делают никотин неподходящим кандидатом на роль лекарственного препарата.

У котинина же побочных эффектов исследователи не выявили. Это вещество нетоксично, безвредно, и в чистом виде его можно применять в качестве лекарства. Что, собственно, и продемонстрировали опыты на мышах.

Ежедневно в течение пяти месяцев котинин вводился мышам с дегенеративными изменениями мозга. По окончании этого курса в тканях мозга у мышей на 26% уменьшилось число бляшек, характерных для болезни Альцгеймера. Кроме того, исследователи обнаружили, что котинин способствовал выживанию нейронов и улучшал внимание. Мышки показали лучшие результаты в тестах на краткосрочную память и мышление, ушло и ухудшение пространственной памяти — по сообразительности животные практически не уступали здоровым сородичам.

В итоге ученые Университета Южной Флориды считают, что котинин может стать по-настоящему эффективным средством для лечения нарушений когнитивных способностей, в том числе болезни Альцгеймера на ранних стадиях.

Иллюстративное фото с сайта http://www.nkj.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров