Принц Уильям и Кейт Миддлтон поженились

29 апреля 2011, 17:50, ИА Амител

Сегодня, 29 апреля, в старинном Вестминстерском аббатстве в самом центре Лондона обвенчались внук королевы Великобритании принц Уильям и его избранница, Кейт Миддлтон, которую с этого момента будут именовать только полным именем, Кэтрин, - сообщает NEWSru.com.

Утром стало известно, что королева Елизавета II нарекла Кэтрин Миддлтон титулом Ее Королевское высочество герцогиня Кембриджская, но принцессой именоваться она не будет. Принц Уильям отныне становится герцогом Кембриджским. Королева также пожаловала своему старшему внуку еще два титула: граф Стратерн и барон Каррикфергус.

Церемония в Вестминстерском аббатстве началась в 11:00 по британскому летнему времени (14:00 по Москве) и завершилась в 12:15, после чего свадебный кортеж направился в Букингемский дворец. Служба в Вестминстерском аббатстве транслировалась через динамики на улицу для тех, кто не смог попасть внутрь.

В аббатство прибыл премьер-министр Дэвид Кэмерон, затем жених принц Уильям вместе с младшим братом Гарри, принц Чарльз с супругой Камиллой Паркер-Боулз. Последней в Вестминстер приехала королева Елизавета II. Невеста в белом платье с длинным шлейфом, кружевным верхом и рукавами и в фате подъехала к самому началу церемонии. Общее число гостей составило почти 2 тысячи человек.

В сопровождении отца Майкла Миддлтона невеста прошествовала по красной ковровой дорожке к алтарю, где ее уже ожидал жених. После исполнения гимна священник произнес торжественную речь, рассказав о предназначении брака. Жених с невестой произнесли клятвы и обменялись кольцами. Архиепископ Кентерберийский объявил их мужем и женой и благословил стоявших перед алтарем на коленях молодоженов.

Торжественную церемонию возглавил архиепископ Кентерберийский Роуэн Уильямс. Епископ Лондонский Ричард Чартрз произнес проповедь, а настоятель Вестминстерского аббатства преподобный Джон Холл совершил праздничное богослужение.

Все ведущие телеканалы мира ведут прямую трансляцию из Лондона, ее, по предварительным оценкам, увидят около 2 миллиардов зрителей, сообщает британская телерадиокорпорация BBC.

Накануне Кейт и Уильям обнародовали программу, в которой, в частности, расписана вся церемония со всем музыкальным сопровождением, текстом молитв и гимнов, а также напечатано небольшое обращение пары. "Любовь, которую мы получили от такого количества людей за время нашей помолвки, очень тронула нас. Мы хотим воспользоваться возможностью и искренне поблагодарить всех за доброту", говорится в послании новобрачных.

После церковной церемонии в аббатстве по центральным улицам Лондона проследовала красочная процессия из пяти карет, в которых молодожены, а также их родные, вернулись в Букингемский дворец, где позже королева дала в их честь праздничный обед.

Главная интрига этого дня - как выглядит свадебное платье Кейт Миддлтон. Это оставалось тайной до последнего, зато было известно, во что будет одет жених. Принц Уильям венчается в форме полковника Ирландской гвардии: красный китель с малиново-золотой лентой. В результате Кейт предстала в шикарном белоснежном наряде с кружевным верхом и рукавами, с длинным подолом.

После того, как жених и невеста становятся мужем и женой, их ждет первый поцелуй в новом качестве. Но для королевских особ не все так просто. Как только Кейт и Уильям вступили в брак, они не могли поцеловаться перед священником - правила Англиканской церкви это запрещают. Зато после они поцеловались на балконе Букингемского дворца перед ликующей толпой.

Фото: Reuters

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров