Состоялся показ мод по "православному дресс-коду Всеволода Чаплина"

01 мая 2011, 08:18, ИА Амител

В Москве состоялся необычный показ мод: российские модельеры поразмышляли на тему "православного дресс-кода", попытавшись представить образ, пристойный для верующего человека, и при этом отвечающий стандартам http://www.gzt.ru/ динамичной современности. Уже в скором будущем лучшие образцы "православной моды" появятся в бутиках, - пишет GZT.RU со ссылкой на участников показа.

Идею показа православной моды подал протоиерей Всеволод Чаплин , который, как уже сообщало ИА "Амител", говорил о том, что России не помешал бы всенародный дресс-код.

Первой по красной дорожке прошла модель, которая, как пояснили организаторы, изображала "Мадонну с младенцем в крестильных одеждах". Далее перед зрителями выступили самые юные участницы вечера— свои варианты одежды для российских детей представила дизайнер Наталья Гайдаржи. Задорно пройдясь по дорожке, модели поднялись на сцену, где вместе с артистом Александром Петковым спели "Молитву о Святой Руси".

Основную программу показа открыл протоиерей Всеволод Чаплин. Он поздравил гостей с праздником Пасхи и вкратце обрисовал, какими мотивами руководствовались организаторы вечера. "Внутреннеепоказ мод по содержание и внешний облик человека взаимосвязаны, состояние нашей природы и состояние нашего сердца взаимосвязаны. Вот почему так важно, чтобы в человеке и внутреннее содержание, и внешний вид были прекрасны",— заявил Чаплин.

Дизайнеры сосредоточили внимание на женских образах, представляя русских красавиц то в кружеве, то в льняных одеждах, то в тканях с традиционными орнаментами. Единственным модельером, рассказавшим о том, как могут выглядеть современные мужчины, был Вячеслав Зайцев— его коллекция "Валенки" закрывала показ. Сам кутюрье, впрочем, на вечере не присутствовал.

Каждое дефиле заканчивалось выступлениями артистов. Для собравшихся гостей выступали показ мод по молодые победители конкурсов и солисты оперы. Так, например, солистка музыкального "Театра на Басманной" Татьяна Холодная исполнила "Ave Maria", а лауреат всероссийского конкурса оперных певцов Оксана Шураева выступила с песней группы NIghtwish "Sleeping sun".

Всеволод Чаплин подытожил показ, сказав, что доволен увиденным, хотя и несколько разочарован большим количеством вещей с ярко выраженной этнической тематикой. "Когда нам пытаются представить что-то такое русское-русское обязательно русское— это не так интересно. Поэтому мне темнокожий человек в русской одежде понравился больше всего", — пояснил Чаплин. В остальном протоиерей остался доволен тем, как дизайнеры через моду рассуждают о духовной чистоте.

Ранее, как уже сообщало ИА "Амител", протоиерей Всеволод Чаплин  выступал с предложением придумать "общероссийский дресс-код", который регулировал бы нормы внешнего вида мужчин и женщин в общественных местах за исключением "стрип-баров и публичных домов".

Фото: ИТАР-ТАСС.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров