В Одессе установят монумент славы в честь дивизии СС Галичина

01 мая 2011, 09:36, ИА Амител

В Одессе установят монумент славы в честь дивизии СС Галичина Националисты заверили, что в будущем в Одессе на берегу Черного моря обязательно установят монумент славы в честь воинов дивизии "Галичина" за их героизм и храбрость в обороне родного края. Об этом пишет newsdiscover.

Уже 28 апреля 2013 года, к 70-летию со дня создания Дивизии, на месте сооружения монументу планируют заложить гранитный камень, сообщил представитель Одесской областной организации ВО "Свобода" Василий Сидорак.

"То, как власть относится к национальным героям свидетельствует о ее внутренней сути. В Украинском государстве на 20-м году независимости, к сожалению, власть до сих пор пренебрежительно относится к борцам за свободу. В соседних странах, в частности в Прибалтике, уже давно признали воинов аналогичных военных формирований и на государственном уровне не возникает никаких дискуссий на эту тему", - заявил он.

Сидорак отметил, что воины дивизии "Галичина" воевали против "злейшего врага европейских наций - московского большевизма".

"Сегодня наша святая обязанность - завершить дело воинов дивизии: установить украинский порядок и справедливый строй в Украинском Государстве, обеспечить безостановочное развитие нации", - отметил он.

Напомним, 14-я гренадерская дивизия СС "Галичина" была сформирована 28 апреля 1943 года из добровольцев, уроженцев Галиции (восточная часть этой исторической области сейчас входит в состав Львовской, Ивано-Франковской и Тернопольской областей). Дивизия прошла подготовку в Ногаймере, а в начале июля 1944 года присоединилась к войскам фашистской Германии под Бродами.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров