Сегодня день пасхального поминовения усопших - Радоница

03 мая 2011, 06:38, ИА Амител

Сегодня, 3 мая, на девятый день после Пасхи, православная церковь отмечает Радоницу - день пасхального поминовения усопших или, как его называют в народе, Пасху мертвых, - передает Zabinfo.ru.

В христианстве есть особое почтение к кладбищам - местам погребения. Не случайно покойные называются не умершими, аСегодня день пасхального поминовения усопших - Радоница усопшими, т.е. уснувшими. В определённое время они восстанут из гроба. Могила же - это место будущего воскресения, и поэтому её следует соблюдать в чистоте и порядке.

Во вторник второй недели после Пасхи, через день после Фоминой недели (Антипасхи), Православная Церковь установила поминовение усопших, первое после праздника Пасхи, т.е. сразу после Светлой седмицы. Это как бы говорит о том, что не надо углубляться в переживания по поводу смерти близких. Напротив, нужно радоваться их переходу в другую жизнь - жизнь вечную. Не случайно само слово "радоница" восходит к словам "род" и "радость".

В этот день христиане разделяют пасхальную радость о воскресении Спасителя с членами Церкви, уже оставившими этот мир. По свидетельству святителя Иоанна Златоуста (IV в.), этот праздник отмечался на христианских кладбищах уже в древности. При этом сейчас, эта традиция осталась только у русских, а у православных Ближнего Востока и Греции она отсутствует.

Во всех православных храмах совершаются заупокойные богослужения, служатся панихиды. На кладбищах обычно многолюдно - православные идут на могилы к родным. Именно на Радоницу существует обычай празднования Пасхи на могилах усопших, куда приносятся крашеные яйца и другие пасхальные яства, где совершается поминальная трапеза, и часть приготовленного отдается нищим на помин души.

Иллюстративное фото с сайта pda.sedmitza.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров