На Землю благополучно вернулся космический экипаж "Союза ТМА-20"

24 мая 2011, 10:17, ИА Амител

Сегодня, 24 мая, в 06.26 по московскому времени примерно в 147 километрах восточнее города Джезказгана в Казахстане совершил мягкую посадку спускаемый аппарат космического корабля "Союз ТМА-20". Экипаж с позывным "Варяг" вернулся из длительной орбитальной командировки, - сообщает пресс-служба Роскосмоса.

Россиянин Дмитрий Кондратьев, американка Кэтрин Колман и итальянец Паоло Несполи работали на Международной космической станции с 17 декабря прошлого года. Орбитальная вахта экипажа МКС-26/27 продлилась 159 суток.

За время 26-й и 27-й длительных экспедиций экипаж принял два российских грузовых корабля "Прогресс", пилотируемый корабль "Союз ТМА-21", два американских корабля многоразового использования, европейский и японский грузовые корабли. Дмитрий Кондратьев выполнил два выхода в открытый космос.

На российском сегменте станции было реализовано около полусотни научных экспериментов по различным направлениям: дистанционное зондирование Земли, геофизические, биотехнологические, медицинские исследования, образовательные программы и др. Результаты многих экспериментов "Союз" сегодня доставил из космоса. Они будут переданы ученым для дальнейшей работы.

Космонавт Роскосмоса Дмитрий Кондратьев был командиром 27-й длительной экспедиции на МКС, в период, когда проходили основные мероприятия по празднованию знаменательной даты в истории освоения космического пространства – 50-летия полета Юрия Гагарина.

В предполетном интервью Дмитрий отмечал, что командовать МКС в этот период – большая честь и большая ответственность, поскольку экипаж находился "на "переднем крае", в связи с юбилеем за нашим экипажем на станции будет, безусловно, следить весь мир".

"Важно уровень, планку, заданную полетом Гагарина, первым выходом в космос Леонова, созданием первых космических станций, поддерживать. Наша страна всегда была лидером в освоении космоса, в этом статусе и должна оставаться",- сказал российский космонавт.

В течение всего полета Дмитрий вел блог, в котором рассказывал о буднях МКС. За его орбитальными заметками следили сотни читателей по всему миру.

В одном из "крайних" постов блога космонавт рассказал о том, что вместе с ним на Землю вернется копия Андреевского флага- символа позывного экипажа "Варяг".

На МКС продолжает работу экипаж 28-й длительной экспедиции: командир космонавт Роскосмоса Андрей Борисенко, бортинженеры россиянин Александр Самокутяев и американец Рональд Гаран.
До прибытия новых членов экипажа на корабле "Союз ТМА-02М" они будут продолжать работать на станции втроем.

Старт "Союза ТМА-02М" с Байконура запланирован на 8 июня с.г.

Фото: РИА Новости

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров